Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Выселение из частного дома

06.05.2014 23:25
Возможно ли выселить бывшую невестку из дома, в котором она прописана? Владельцем дома является моя мама.

Комментарии автора вопроса

07.05.2014 23:07
Подскажите, пожалуйста, возможно ли выселить ссылаясь на ч. 1 ст.405 ГК, обосновывая это тем, что право пользования жильем, которое принадлежит на праве частной собственности другому лицу предоставляется только члену семьи владельца этого жилья, а потому личный сервитут не может быть установлен по бывшей жены или бывшего мужчины. Также я считаю, что возможным является ссылка на п. 4 ч. 1 ст. 406, где обстоятельством установления личного сервитута указать заключения брака, который в дальнейшем был расторгнут, а следовательно и обстоятельство было прекращено. Также ст.391 ГК предоставляет собственнику имущества право требовать устранения помех в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имущество, где препятствием является постоянное проживание в квартире лица, которое не имеет ни каких то прав.

07.05.2014 23:04      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Добрый день! Спасибо Вам за ответ. Хочу уточнить, что невестка, хоть и в разводе с братом, проживает в доме. В этом случае можно выселить и снять ее с регистрации? Что для этого необходимо?

07.05.2014 22:37
Невестка на данный момент проживает в этом доме.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Смаль Олег
юридическая компания
Красноармейск
ответил 12.05.2014 10:35

Сами Вы не сможете высилить, без помощи юриста, даже в последнем Вашем комментарии Вы путаете юридические понятия. Можно конечно взять книжку и первое что подходит, применять в свою защиту, но как Вам уже сказали, есть установленная практика и правильный комменатрий норм законов. Сервитут это право пользования чужим имуществом и в Вашем случае бывшая жена не теряет право пользования домом, а продолжает пользоваться им на тех же основаниях, на которых она пользовалась им ранее, и по этому та норма (п. 4 ч. 1 ст. 406 ГК Украины) не может быть применена к ней. Так же если это бывший член семьи, то применять нужно нормы Жилищного законодательства - ст. 71 ЖК. Кроме этого право утранения препятствий пользования Вы можете устранять, но Вы не можете лишать права пользования этим жильём бывшего члена семьи, который такое право не потерял, а препятствия нужно доказать.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 08.05.2014 10:29

Добрый день! Спасибо Вам за ответ. Хочу уточнить, что невестка, хоть и в разводе с братом, проживает в доме. В этом случае можно выселить и снять ее с регистрации? Что для этого необходимо? - необходимо выбрать юриста и готовить документы в суд.


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 08.05.2014 00:39

Если вы так считаете, то действуйте... потом пеняйте на себя... интернет штука хорошая. но надо понимать то, что вы пишете, и понимать, что кроме прямых норм есть практика, пленумы и т.д.



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 08.05.2014 00:07

можете в судебном порядке



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 07.05.2014 22:45

Возможно - в судебном порядке


0
фото
Off-line Смаль Олег
юридическая компания
Красноармейск
ответил 07.05.2014 13:06

Согласно тексту Вашего вопроса Вы высиляете бывшую невестку хозяина дома, и это наверное означет, что она родолжает поьзоваться этим домом и если это так, тогда согасно ст. 64 и 65 Жилищного кодекса  она приобрела статус члена семьи хозяйки дома, и после того как она перестала быть членом семьи за ней сохраняес право пользвани на пежних онованиях это жилой площадью (домом), если она не проживает в доме после развода, тогда нужно будет взять справку от председателя квртального комитета в которой указать с какого времени она не проживает - этот срок должен быть более 6 месяцев, согласно требованиям ст. 71 ЖК, а не 1 год, который предусмотрен ст. 405 Гражданского кодекса Украины (так как эта статья регулирует жилищные отношения между действительными членами семьи, а не бывшими). Так же нужно учесть, что для "высиления", а на самом деле снятия с регистрации бывшего члена семьи, нужно подавать иск только о признании утратившим право пользования жильём, этой формулировки достаточно согласно ст. 7 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" там же есть такое основание как высиление по решению суда.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 07.05.2014 12:46

Добрый день!

Снять с регистрации и выселить можно в судебном порядке.

Впоследствии снятие и выселение лучше проводить с госисполнителем.

Обращайтесь, помогу. Удачи.   



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
1
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 07.05.2014 10:30

После расторжения брака сохраняется право проживания по месту прописки.  Выписать и, как следствие, выселить можно после непроживания по месту прописки более полугода-года без уважительных причин.


0
фото
Off-line Похваленко Оксана
адвокат
Запорожье
ответил 07.05.2014 10:27

 Із запиту не зрозуміло чи проживає невістка за адресою прописки.

Варіант 1 . Якщо вона не проживє за адресою понад 6 місяців, то через суд її можна визнати такою, що втратила право користування жилим приміщенням та зняти з реєстрації.  При цьому необхідно зібрати певний перелік документів. 

Варіант 2. Якщо вона проживає за адресою прописки, то членів сім'ї власника жилого будинку (квартири) може бути виселено у випадках, якщо такі особи, систематично руйнують чи псують жиле приміщення, або 
використовують його не за призначенням, або систематичним порушенням правил соціалістичного співжиття роблять неможливим для інших проживання з ними в одній квартирі чи в одному будинку, а заходи запобігання і громадського впливу виявились безрезультатними. Таке виселення здійснюється через суд. Але перед зверненням до суду необхідно ретельно підготувати необхідні докази та документи на отбгрунтування підстав виселення. 


0
фото
Off-line Бокатюк Юлия
юрист
Кременчуг
ответил 07.05.2014 09:36

Добрый день. Можна, если она не проживает в этом доме более года.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 07.05.2014 09:35

Да, возможно, в судебном порядке.


0
фото
Off-line Влащук Владимир
адвокат
Николаев
ответил 07.05.2014 08:53
ответ исправлен 07.05.2014 10:46

Поддерживаю коллег. 

Возможно речь идет о том, чтобы признать ее утратившей право на проживание и как следствие снять ее с регистрации.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 07.05.2014 08:00

Можно в судебном порядке.

Если нужна помощь, звонить, пишите.


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 07.05.2014 02:21

Да возможно, но только в судебном порядке... предложение вам отправил...



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 07.05.2014 02:20

в судебном порядке - будут вопросы или нужна помощь - звоните



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?