Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Переоформление земли после смерти хозяина

17.07.2013 13:33
Здравствуйте.Отец умер еще в 2004 году,осталась дача-домик и 6 соток земли,все приватизировано.Я регулярно оплачиваю все услуги-воду,свет и т.д.,но документы до сих пор все на отца.Сейчас хотел бы продать, как мне теперь переоформить документы на себя,будут ли какие-то проблемы,ведь прошло уже много лет.И сколько денег(хотя бы примерно) на это нужно?СПАСИБО.

Комментарии автора вопроса

17.07.2013 14:44      комментарий относится к Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
А как же комментарий Иваненко Марии "Если Вы совместно проживали и являетесь наследником первой очереди, то срок вступления в наследство 10 лет со дня смерти отца. После истечения данного срока наследство, если на него никто не претендует перейдет в пользу государства"?получается,что еще есть время,т.к. прошло 9 лет и проживали мы вместе,других наследников нет

17.07.2013 14:44      комментарий относится к Цебак Іван
А как же комментарий Иваненко Марии "Если Вы совместно проживали и являетесь наследником первой очереди, то срок вступления в наследство 10 лет со дня смерти отца. После истечения данного срока наследство, если на него никто не претендует перейдет в пользу государства"?получается,что еще есть время,т.к. прошло 9 лет и проживали мы вместе,других наследников нет

17.07.2013 14:44      комментарий относится к Цебак Іван
А как же комментарий Иваненко Марии "Если Вы совместно проживали и являетесь наследником первой очереди, то срок вступления в наследство 10 лет со дня смерти отца. После истечения данного срока наследство, если на него никто не претендует перейдет в пользу государства"?получается,что еще есть время,т.к. прошло 9 лет и проживали мы вместе,других наследников нет



Ответы юристов

0
фото
Off-line Ляхов Игорь
юрист
Киев (также Одесса, Львов)
ответил 18.07.2013 01:02
ответ исправлен 18.07.2013 01:02

Я не сторонник применения позиции 10 лет по ст. 344 ГК Украины.

Но по земле согласно ст. 119 Земельного кодекса устанавливается 15 летний срок.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 17.07.2013 17:04

аргументи закінчились ??????? колего

навчіться програвати


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 17.07.2013 16:14
этот ответ относится к Цебак Іван

Иван вы как всегда в стиле "плохой пиар", тоже пиар :)


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 17.07.2013 16:08
этот ответ относится к Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей

першому варіанту


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 17.07.2013 16:06
этот ответ относится к Цебак Іван

Иван, я гадаю що неуважно читаєте пости Ви, оскільки мною було запропонована 2 варіанти, а саме:

Оформить наследство:

1. Или  получив решения суда о продлении сроков. подать заявление нотариусу, если суд признает пропуск уважительным

2. Получить св-во о праве на наследство как принявшей автоматически, если проживали с наследодателем вместе на момент смерти.

Далее я специально для Вас написал что ст. 344 в данном случае здесь не применяеться:

Для Ивана Цебака, по ст. 344 не получиться, нет оснований, нет незаконного добросовистного завладения.

Вы наговорили в ответ о какой то практике вышки" и привели решение ВСУ не связанное вообще со ст. 344 и сейчас говорите о том что это был какой то контраргумент моему предложенному варианту о востановлении срока?

Какой контраргумент Иван когда мною было предлоежно 2 варианта, в том чсиле и тот по которому вы привели данное решение ВСУ.

Где логика?


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 17.07.2013 15:54
этот ответ относится к Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей

я казав не за практику а розсянення 

а щодо рішення ВСУ то це контраргумент вашорму поновленню строку почитайте уважно


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 17.07.2013 15:44

Нет такого понятия как срок вступления в наследство - 10 лет. Есть право реализовать которое наследник может в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя или же позже по решению суда о продлении срока.

Есть такое понятия как "відумерлість спадщини" согласно которому если по истечению годо имущество не будет унаследовано, орган местного самоуправления имеет право подать иск в суд о переходе в собственность даного имущества териториальной общине.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 17.07.2013 15:38
этот ответ относится к Цебак Іван

Ну и где Иван в приведенной  Вами цитате  идет речь о признании права собственности по набывательной давности в контексте расматриваемого здесь вопроса?

Повертье мне по ст. 344 я как говориться собаку съел, получите отказ суда, если мы говорим о правомерном и законном решении.

А Вы так и не привели "практику вышки" о которой говорили, а приведенная Вами вообще не касаеться ст. 344


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 17.07.2013 14:54

якщо ви проживали разом то вважається що спадщину ви прийняли, вам не треба подавати заяви на прийняття спадщини а лиш отримати свідоцтво у нотаріуса про спадщину і на його підставі переформити власність на себе - це також робить тепере нотаріус 


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 17.07.2013 14:48
этот ответ относится к Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей

http://www.scourt.gov.ua/clients/vs.nsf/0/5834D42A2C380C8CC2257A8600493A2F?opendocument

 

Верховний Суд України на засіданні Судової палати у цивільних справах 26 вересня 2012 року розглянув справу № 6-85 цс 12, предметом якої був спір про визначення додаткового строку для прийняття спадщини.

При розгляді цієї справи Верховний Суд України зробив правовий висновок про те, що право на спадщину належить спадкоємцеві з моменту її відкриття й закон зобов’язує спадкоємця, який постійно не проживав із спадкодавцем, у шестимісячний строк подати нотаріусу заяву про прийняття спадщини.

Правила ч. 3 ст. 1272 ЦК України про надання додаткового строку для подання заяви про прийняття спадщини можуть бути застосовані, якщо: у спадкоємця були перешкоди для подання такої заяви; ці обставини визнані судом поважними.

Якщо ж у спадкоємця перешкод не було, а він не скористався правом на прийняття спадщини через відсутність інформації про спадкову масу, то положення ч. 3 ст. 1272 ЦК України не застосовуються.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 17.07.2013 14:41
этот ответ относится к Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей

ви самі собі заперечуєте, 

у 2004 році батько помер, спадщина не прийнятта - власника не має

і тут є незаконне володіння майном на яке можна отримати власність через давність - 344


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 17.07.2013 14:39
этот ответ относится к Цебак Іван

Иван, основанием для признания собственности по набывательной - добросовестное незаконное завладение чужим имуществом, чего нет в данном слуаче так как нет добросовестного завладения без согласия собственника, а есть пропуск срока на реализацию права наследования, а пропустив срок, лицо считаеться таковым что утратило право на наследование. И пользуясь имуществом, знает что нереализовала свое право на приобритения его в собственность путем наследования.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 17.07.2013 14:15
этот ответ относится к Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей

це набувальна давність

почитайте розсянення вишки


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 17.07.2013 14:15
ответ исправлен 17.07.2013 14:15
этот ответ относится к Цебак Іван Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 17.07.2013 14:13
этот ответ относится к Цебак Іван

Оформить наследство:

1. Или  получив решения суда о продлении сроков. подать заявление нотариусу, если суд признает пропуск уважительным

2. Получить св-во о праве на наследство как принявшей автоматически, если проживали с наследодателем вместе на момент смерти.

Для Ивана Цебака, по ст. 344 не получиться, нет оснований, нет незаконного добросовистного завладения.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 17.07.2013 14:08

можна так як написав євгеній, але треба думати чого так довго не звертався по спадщниу, 

а можна по 344 цк визнати право власності


0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 17.07.2013 14:06

Здравствуйте! Если Вы совместно проживали и являетесь наследником первой очереди, то срок вступления в наследство 10 лет со дня смерти отца. После истечения данного срока наследство, если на него никто не претендует перейдет в пользу государства. Советую поторопится с походом к нотариусу, а там все объяснят:)


0
фото
Off-line Ковалев Евгений
адвокат
Краматорск
ответил 17.07.2013 13:44

Ну, во сколько это обойдется - это не к нам.А вот по-поводу переоформления - это в наш улей.Во-первых необходио восстановить сроки для подачи заявление о принятии наследства - это к юристу или адвокату, и пусть вам помогает, а дальше процедура стандартная, нотариу все вам расскажет. На счет проблем - они возможно будут, так как уж слишком велик срок после смерти вашего отца, здесь только адвокат либо юрист сможет помочь в суде.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?