Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Земельный пай по завещанию и налог на него

05.05.2014 19:01

Здравствуйте! Получила земельный пай по завещанию от бабушкиной родной сестры. Они жили вместе. Переоформила все документы на себя, пришло письмо с налоговой заплатить 5 процентов. Земля находится в аренде колхоза. Платить мне нечем я живу с несовершеннолетним сыном, получаю 0,75 процентов от минимальной зарплаты мне надо пол года работать чтоб заплатить этот налог, а жить на что? Может мне положено льготы или скидку. Спасибо за ответ





Ответы юристов

0
фото
Off-line Колбаев Александр
юрист
Киев
ответил 06.05.2014 17:02

К сожалению в данном случае налоговая права и какие - либо скидки в Вашем случае не предусмотрены. В перспективе налоговая может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 05.05.2014 23:34

вы должны заплатить 5 %


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 05.05.2014 19:44

Согласен с коллегой, требование налоговой обоснованно.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 05.05.2014 19:29

Добрий день!

Спочатку зауважу що ви, відносно спадкодавця маєте другий ступінь споріднення (ст 14.1.163 Податкового кодексу). 

Згідно зі ст. 174 Податкового кодексу України, за нульовою ставкою оподатковується спадщина членів сім’ї першого ступеня споріднення, які успадковують будь-яку власність. Також на таку ставку оподаткування спадщини мають право інваліди I групи, особи, що мають статус дитини-сироти або дитини, позбавленої батьківського піклування при умові, що вони отримали спадщину у вигляді рухомого та нерухомого майна та коштів. Нульова ставка застосовується також при отриманні спадщини у вигляді рухомого та нерухомого майна дитиною-інвалідом.

Ставка у 5% застосовується при отриманні будь-якого об'єкта спадщини спадкоємцями, які не є членами сім'ї спадкодавця першого ступеня споріднення.

Вимога податкової - законна. 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?