Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Беспроцентный займ у предприятия

05.05.2014 14:38

Здравствуйте. В связи со сложившееся ситуацией посоветуйте что делать. Брал беспроцентный займ у предприятия в Крыму, сейчас Крым вроде как в составе РФ, что делать с беспроцентным договором займа? Он еще действителен? Могу ли я не платить? 



Комментарии автора вопроса

05.05.2014 15:36
З Вами погоджуюсь, але це тимчасово, а якщо все-таки Крим останеться у складі РФ, як тоді бути?



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 05.05.2014 17:50

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ имеет раздел о займе и там же статью 810, об обязательстве вернуть займ.

Гражданский кодекс Украины также имеет статью 1049 об обязательстве вернуть позику.

А вобще если "все-таки Крим останеться у складі РФ" будет очень патриотично займ не возвращать :)))

Удачи

P.S. надеюсь, где в моей консультации ирония вы и сами поймете.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 05.05.2014 17:49

Долг платежем красен. Выполняйте обязательства и гасите долги, нормы международного частного права позволяют обратить взыскание на Ваше имущество, даже в ситуации с Крымом.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 05.05.2014 16:31

даже если крым останется в РФ-  ДОЛГИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ и действиют международные договора


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 05.05.2014 16:30

Не знаете як бути, дійте за за ЦКУ, вносіть гроши у депозит нотаріуса на ім`я кредитора.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 05.05.2014 15:12

Конечно действительный, и обязаны выполнять.


0
фото
Off-line Влащук Владимир
адвокат
Николаев
ответил 05.05.2014 15:10

Погоджуючись з колегами; 

ЗАКОН УКРАЇНИ «Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України»

Стаття 1. Правовий статус тимчасово окупованої території України

1. Тимчасово окупована територія України (далі - тимчасово окупована територія) є невід’ємною частиною території України, на яку поширюється дія Конституції та законів України.

Стаття 11. Гарантування права власності та правовий режим майна на тимчасово окупованій території

1. На тимчасово окупованій території право власності охороняється згідно із законодавством України.

2. За державою Україна, Автономною Республікою Крим, територіальними громадами, у тому числі територіальною громадою міста Севастополя, державними органами, органами місцевого самоврядування та іншими суб’єктами публічного права зберігається право власності та інші речові права на майно, у тому числі на нерухоме майно, включаючи земельні ділянки, що знаходиться на тимчасово окупованій території.

Стаття 12. Заходи правового реагування на тимчасово окупованій території

1. У зв’язку з неможливістю здійснювати правосуддя судами Автономної Республіки Крим та міста Севастополя на тимчасово окупованих територіях, змінити територіальну підсудність судових справ, підсудних розташованим на території Автономної Республіки Крим та міста Севастополя судам, та забезпечити розгляд:

цивільних справ, підсудних місцевим загальним судам, розташованим на території Автономної Республіки Крим та міста Севастополя, - місцевими загальними судами міста Києва, що визначаються Апеляційним судом міста Києва;


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 05.05.2014 14:55

Здравствуйте.

Да, действителен, оккупация Крыма РФ. не дает вам права не возвращать долг.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 05.05.2014 14:42

Позика діє. Повертати гроші потрібно... Бо колись це все закінчиться, а штрафи наростуть!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?