Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Помогите пожалуйста

01.05.2014 14:08
Здравствуйте, у меня такой вопрос если я с мужем прожела 6 лет и уменя от него ребенок, мы с ним розвелис и не живем вместе уже год,Имею ли я право проживать у него в квартире с ребенком до 18 летия,ТАК КАК МНЕ БОЛЬШЕ НЕКУДА ИДТИ.я от мамы виписалась когда вышла за него замуж и он меня за 6 лет не приписал,И мне интересно имею я право жить у него

Комментарии автора вопроса

01.05.2014 15:08
А если я его зарегестрирую то я смогу добится 1/4 часть квартиры
А квартира 3х комнатная

01.05.2014 14:55
Нет ребенок со мной не где не приписан

01.05.2014 14:51
он квартиру не покупал до замужества он был наследником половины квартиры а во время шлюба он стал наследником второй половины



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 01.05.2014 22:04

Добрый день!

Проживать вы в любом случае можете по праву сервитута. Ему потребуется обращение в суд, чтобы вас выселить.

Что же касается прав на квартиру или ее часть, то скажите, вы подавали иск о разделе имущества? Безусловно, имущество по наследству не делится и прописка ребенка права на квартиру вам не даст.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 01.05.2014 20:43

квартиру он получил в наследство и значит она его собственность и Вы не имеете права ни на какую часть при разводе, регистрация Вас иребенка в этой квартире тоже не даст Вам права на полчение в собственность ее части. Вам срочно нужно зарегистрировать в ней ребенка, если муж будет против - значит превлеките органы опеки, после регистрации (прописки) ребенка можно уже будет говорить о том, что после развода ребенок будет проживать с Вами и Вы тогда сможете инциировать регистрацию в (прописку) в данной квартире. ребенок же является наследником, если отец при жизни не распорядится имуществом на свое усмотрение. можете предложить мужу в обмен на алименты на ребенка подарить ребенку часть квартиры и тогда Вы вполне законно будете иметь право проживать в квартире вместе с ребенком.


0
фото
Off-line ЖИЛКИН Владимир
адвокат
Виноградов
ответил 01.05.2014 15:41

Здравствуйте !

Вы не указали статус жилья (квартиры)- приватизирована или нет. от чего зависит и статус  мужа (собственник) либо наниматель..В соответствии ч.2 ст.64 ЖК расторжение брака,при условии совместного проживания с нанимателем, не является основанием для выселения, поскольку  права и обязанности нанимателя и членов его  семьи. в том числе бывшей, равны..И, соответстввии ч.2 ст.65 ЖК если Вы вселились в жилое помещение  в качестве члена его семьи, при отстутствии договора о порядке использования жилья, Вы обладаете равным с нанимателем правом пользования жильем..., как и обязанностями по оплате коммунальных услуг. Порядок расторжения договора найма жилого помещения, вследствии признания челеном сеьми нанимателя иного человека, регламентирован  статьями 106-107, 109 ЖК и др..Ваше отсутствие без уважительных причин более 6 мес. дает право бывшему мужу для выселения Вас (ст.71 ЖК) При отсутствии в жилье более 6 мес. по уважительным причинам, на основании Вашего заявления может быть продолжен, в случае спора- в судебном порядке .Порядок признания лица утратившим право пользования жильем  вследствии отстуствия его сверх установленных сроков произвродится в судебном порядке  (ст.72 ЖК) Права и обязанности члена семьи собственника жилого дома (квартиры) регламентированы ст.156 ЖК. Частью второй данной статьи также определено,что  прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает Вас права пользования занимаемым помещением.Таким образом, проживание Вас в квартире бывшего мужа не противоречит закону, но в случае отсутствия Вас без уважительных причин в жилом помещении более года, дает законные основания мужу для  Вашего выселения.Дополнительные основания для выселения определены ст. 116 ЖК.Оплата коммунальных услуг за пользование жилым помещением, согласно действующих тарифов , определяется соглашением сторон.(ст.162 ЖК)


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 01.05.2014 15:09

Нет, не сможете, но жить там право получите.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 01.05.2014 14:56

Так регистрируйте ребенка в квартире отца, с помощью органа опеки и суда.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 01.05.2014 14:52

Это ситуации для вас не меняет.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 01.05.2014 14:26

Здравствуйте.

По закону у вас права пользования этим жильем нет, но наличие ребенка, дает вам шанс его получить, обратитесь в орган опеки. Ребенок в квартире зарегистрирован?


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 01.05.2014 14:09

Добрый день.

Ребенок имеет право проживать, Вас же муж может выселить.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?