Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Отпечатки пальцев

15.07.2013 17:34

ст.286 ч.2 дали 3 года испытательного срока. В милиции сказали дать отпечатки. Могу ли я отказаться?



Комментарии автора вопроса

15.07.2013 20:41
Уважаемые юристы, согласно п.11 ст.11 Закона Украины "О милиции" дактилоскопия проводится: дактилоскопію осіб, які затримані за підозрою у вчиненні злочину, взяті під варту, підозрюються чи обвинувачуються у вчиненні кримінального правопорушення, а також осіб, підданих адміністративному арешту;, но этом перечне нет слова "засуджених", ведь человек уже осужден, а дактилоскопию должны были проводить при предявлении обвинения



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Фурман Руслан
юрист
Хмельницкий
ответил 16.07.2013 09:26

Поймите, это оплошность следователя, который должен был взять отпечатки пальцев но не сделал этого. Сейчас, я так понимаю, он не может сдать дело. К Вам могут применить "прывид". Оно Вам надо ?

И что плохого, что в базе будут Ваши отпечатки ? За исключением, что у Вас есть желание совершить противоправное действие.

Вам решать.


0
фото
Off-line Фурман Руслан
юрист
Хмельницкий
ответил 15.07.2013 20:21
ответ исправлен 15.07.2013 20:23

Нет. Вы не можете отказаться.

Согласно ст. 32 Конституции Украины "Не допускається збирання, зберігання, використання та поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини".

Но так как, Вы проходите по ч.2 ст. 286 Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами, то согласно п.11 ст.11 Закона Украины "О милиции"  Міліції для виконання покладених на неї обов'язків надається  право: 

  11) проводити фотографування, звукозапис, кіно- і відеозйомку, дактилоскопію осіб, які затримані за підозрою у вчиненні злочину, взяті під варту, підозрюються чи обвинувачуються у вчиненні кримінального правопорушення, а також осіб, підданих адміністративному арешту;
{ Пункт 11 частини першої статті 11 в редакції Закону N 4652-VI ( 4652-17 ) від 13.04.2012 } 

Совет: добровольно явиться в отделение для снятия отпечатков пальцев. 


0
фото
Off-line Адвокат Андрей Левковец
адвокат
Киев
ответил 15.07.2013 20:13

Нет, они имеют право проводить в отношении Вас дактилоскопию



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?