Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Попадают ли под амнистию статьи 122 ч.2 и 296 ч.1 в 2014 году

29.04.2014 18:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли человек осуждённый в 2013 году по статьям 122 ч.2 и 296 ч.1 попасть под амнистию. И что для этого необходимо сделать. Заранее благодарен



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Дрозач Екатерина
адвокат
Днепропетровск
ответил 30.04.2014 01:09

Если отвечать на Ваш вопрос как он задан, что называется "в голом виде" - то может.  При этом не всё так просто, как Вам написала юрист Раневская Вера.
Осмелюсь предположить, что Вы задаётесь вопросом, а как быть, если ни под одну из категорий, перечисленных юристом Раневской Верой человек, о котором идёт речь, не подпадает?
Более того, кроме самого Закона Украины "Про амністію у 2014 році", есть еще Закон Украины "Про застосування амністії в Україні", который также необходимо учитывать.
Чтобы полностью прояснить Вам ситуацию, позвольте Вас спросить:
- человек осужден по одному приговору по ч. 2 ст. 122 и по ч. 1 ст. 296 УК Украины, или имело место два различных приговора по каждой из статей? Был ли человек ранее судим?
- если человек осужден приговором по совокупности преступлений (ч. 2 ст. 122 + ч. 1 ст. 296 УК Украины) - какой срок наказания ему установлен приговором суда? 
Если в приговоре прописано с какого срока следует исчислять назначенное наказание - укажите дату.
- когда именно (дата) было совершено преступление (-ния)?
- возмещен ли материальный и моральный ущерб, причиненный преступлением?
Поймите правильно, это не праздное любопытство, а минимум информации, которую необходимо знать, чтобы ответить Вам на поставленный вопрос.
Добра Вам!
 

 



0
фото
Off-line Прядко Денис
адвокат
Запорожье
ответил 29.04.2014 22:44

Добрий вечір! Для цього йому необхідно звернутися до суду з клопотанням про застомування амністії.


0
фото
Off-line Раневская Вера
юрист
Донецк
ответил 29.04.2014 20:45

Доброго вечора!

       Згідно статті 1 Закону України «Про амністію 2014р.» від відбування покарання у виді позбавлення волі звільнені певні категорії осіб (неповнолітніх осіб, вагітних жінок, осіб, не позбавлених батьківських прав, які мають дітей, яким не виповнилося 18 років, тощо), засуджених за умисні злочини, які не є тяжкими або особливо тяжкими відповідно до статті 12 Кримінального кодексу України.

       Згідно класифікації ст. 12 ККУ передбачені ст. 122 ч.1, ст. 296  ч.1 ККУ  злочини не є тяжкими або особливо тяжкими, на які дія амністії поширюється.

З повагою,



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?