Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Все прививки обязательны?

29.04.2014 17:19
Все ли прививки детям обязательны? Если нет то от каких можно отказаться и как это сделать правомерно на Украине? Как доказать своё право не вакцинировать ребенка. Цитата З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про захист населення від
інфекційних хвороб
...
Стаття 12. Профілактичні щеплення

Профілактичні щеплення проти дифтерії, кашлюка, кору,
поліомієліту, правця, туберкульозу є обов'язковими і включаються
до календаря щеплень.
Но есть другие прививки и они тут не указаны?!!! Гепатит, гемофильная инфекция (ХИБ).

Комментарии автора вопроса

30.04.2014 11:45
Певцова Елена
В вашем ответе нету прививки от гемофильной инфекции (хиб) - значит она не обязательна?!!! А родителям об этом не говорят, и колят её потому что она идет в одной ампуле с вакциной против Дифтерії, Кашлюку, Правця поліомієліту.
Что бы вы ни говорили - есть права человека, и у меня берут письменное разрешение на прививку, а мне взамен никаких гарантий не дают.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 02.05.2014 16:14
этот ответ относится к Певцова Елена

Уже есть положительная судебная практика по защите права родителей отказаться от прививок.   Вы вправе свободно распоряжаться своим правом подписи. Никогда не подписывайте того, с чем Вы не согласны.  Приведите ребёнка на прививку, но не подписывайте никаких своих согласий. Увидите - врачи не берут на себя ответственность за последствия прививок.  Слишком часты негативные последствия для детей, вплоть до инвалидности на всю оставшуюся жизнь.  Отсутствие прививки представляет опасность для непривитого ребёнка заболеть таким заболеванием, в тоже время для привитых детей нет опасности заразиться этим заболеванием, так как они защищены иммунитетом, выработанным на прививке.  Отказ принимать в садик непривитых детей противоречит самому предназначению прививок.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 30.04.2014 11:53

Добрый день!

Да, все прививки обязательны и Минздрав занимает по этому поводу очень жесткую позицию.

Не делать прививки возможно, только если на момент прививания есть противопоказания. Но тогда вам составят новый календарь 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Певцова Елена
адвокат
Киев
ответил 30.04.2014 10:59

З метою забезпечення епідемічного благополуччя населення України та попередження інфекцій, керованих засобами специфічної профілактики, наказом МОЗ № 276 від 31.10.2000 року затверджено календар профілактичних щеплень. Батьки та медичні працівники повинні неухильно дотримуватись календаря, від цього залежить здоров'я дитини та стан її імунітету.

Щеплення за віком вік Щеплення проти 1 день   Гепатиту В       3 дні туберкульозу         1 місяць           3 місяці   Гепатиту В Дифтерії, Кашлюку, Правця поліомієліту   4 місяці     Дифтерії, Кашлюку, Правця поліомієліту   5 місяців   Гепатиту В Дифтерії, Кашлюку, Правця поліомієліту   12-15 місяців         Кору, краснухи, паротиту 18 місяців     Дифтерії, Кашлюку, Правця поліомієліту   3 роки       поліомієліту   6 років     Дифтерії, Правця поліомієліту Кору, краснухи, паротиту 7 років туберкульозу         11 років     Дифтерії, Правця   Кору, краснухи, паротиту (при відсутності вакцинації у 6 років ) 14 років туберкульозу   Дифтерії, правця поліомієліту   15 років         Краснухи (дівчата), паротиту ( хлопці) 18 років     Дифтерії, Правця     дорослі   Гепатиту В Дифтерії, Правця    

 Так сейчас выглядит календарь прививок, которым руководствуются медработники и дошкольные учреждения.


0
фото
Off-line Певцова Елена
адвокат
Киев
ответил 29.04.2014 21:10

Да, все прививки обязательны. Отправляя ребёнка без прививок в сад, вы нарушаете право других детей быть в безопасном коллективе. Но если у ребёнка есть противопоказания к каким-либо вакцинам, возможно отправить его в сад и без этих прививок. Данный вопрос решается на врачебном консилиуме, вам выдают документ о том, что ребёнку нельзя делать прививку, и вы оформляете его в сад.  



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?