Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как прописаться по фактическому месту проживания ?

29.04.2014 11:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: после развода с мужем переехала жить к родителям (отец собственник) и проживаю там фактически 5 лет. Хотя прописана у бывшего мужа. Есть ли у меня основания прописаться у родителей - фактическому месту проживания ? Ситуация усугубляется тем, что отец алкозависим, воля отсутствует и находится под моральным давлением своей жены (моей родной матери) и он боится дать согласие на мою прописку... мать против моей прописки, т.к. не воспринимает меня как дочь, а покровительствует моему родному брату. Помогите, как быть ???




Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 29.04.2014 17:36

Добрый день!

Без согласия собственника не имеете права ни на регистрации места проживания ни места пребывания. Правда есть сложный путь: через суд.

Может вам лучше объяснить зачем вам эта регистрация? Тем более она у вас по месту жительства бывшего мужа? Возможно, если ваша проблема не регистрация, у нее есть другие способы решения.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 29.04.2014 13:27

Без разрешения собственника к сожалению ни как.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 29.04.2014 12:27

только с согласия собственника (ответственного квартиросъемщика) - уточните статус квартиры и кто собственник


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 29.04.2014 12:20
Собственниками квартиры являются все, кто участвовал в приватизации квартиры, а не только тот, на кого выдывался ордер. Если дом покупался или строился в браке, собственники дома муж и жена. На Вашу прописку необходимо письменное согласие всех собственников. Если квартира неприватизированная, на Вашу прописку нужно согласие всех прописанных совершеннолетних жильцов квартиры. Если Вы, будучи ребёнком, участвовали в приватизации квартиры, Вы имеете право прописаться без чьего-либо согласия в своей собственности - части квартиры. В судебном порядке можно получить право на регистрацию места проживания по Вашему фактическому проживанию, которое у Вас возникло с согласия собственников или других прописанных в квартире. При прописке можно одновременно выписаться с предыдущего места прописки.
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 29.04.2014 11:47

Только с согласия собственника (ответственного квартиросъемщика).


0
фото
Off-line Влащук Владимир
адвокат
Николаев
ответил 29.04.2014 11:41

Стаття 6 закону України "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні"

Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов’язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання. Реєстрація місця проживання особи здійснюється в день подання особою документів. Реєстрація місця проживання за заявою особи може бути здійснена з одночасним зняттям з реєстрації попереднього місця проживання.
Для реєстрації особа або її законний представник подає:
письмову заяву;
документ, до якого вносяться відомості про місце проживання. Якщо дитина не досягла 16-річного віку, подається свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до громадянства України;
квитанцію про сплату державного мита або документ про звільнення від його сплати;
талон зняття з реєстрації (у разі зміни місця проживання в межах України). Талон зняття з реєстрації не подається у разі оформлення реєстрації місця проживання з одночасним зняттям з реєстрації попереднього місця проживання;
документи, що підтверджують право на проживання в житлі, перебування або взяття на облік у спеціалізованій соціальній установі, закладі соціального обслуговування та соціального захисту, проходження служби у військовій частині, адреса яких зазначається під час реєстрації;
військовий квиток або посвідчення про приписку (для громадян, які підлягають взяттю на військовий облік або перебувають на військовому обліку).

 Тоесть, если вы не являетесь сособственником квартиры зарегистрироваться там без согласия собственников будет сложно (надо идти к юристу, детально изучать проблему, искать выход).


0
фото
Off-line Вовк Василий
юрист
Киев
ответил 29.04.2014 11:40

Наказ МВС України від 22.11.2012 № 1077 "Про затвердження Порядку реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів"

2.2. Для реєстрації місця проживання особа або її законний представник подає до територіального підрозділу ДМС України:

документи, що підтверджують:

право на проживання в житлі - ордер, свідоцтво про право власності, договір найму (піднайму, оренди) або інші документи. У разі відсутності зазначених документів реєстрація здійснюється за згодою власника/співвласників житла, наймача та членів його сім’ї на реєстрацію місця проживання. У разі реєстрації місця проживання у центрі договір оренди житлового приміщення може бути засвідчено адміністратором центру


0
фото
Off-line Якубчак Олег Романович
адвокат
Ивано-Франковск
ответил 29.04.2014 11:37

Відповідно до вимог Житлового кодексу Ви можете прописатися по місцю проживання батьків тільки згодою наймача та усіх членів його сімї.


0
фото
Off-line Жежель Сергей
юрист
Днепродзержинск
ответил 29.04.2014 11:36

без воли отца вам по месту проживания не прописаться



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?