Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Юр.лицо передает корпоративные права физ.лицу

24.04.2014 10:03
Вопрос такой: Юр.лицо передает (безоплатно) корпоративные права в ТОВ физ.лицу. Нужен ли договор дарения? Заверяется ли он нотариально (или только между собой)? И какие финансовые последствия для обоих сторон, нужно ли что-то платить государству?

Комментарии автора вопроса

24.04.2014 11:23
Спасибо всем большое за ответы. Вы мне очень помогли!

24.04.2014 11:03      комментарий относится к Жифарский Евгений
А у юр.лица при таком варианте (кассовый ордер и все такое) разве не будет возникать прибыль и соответственно - налогообложение?

24.04.2014 10:49      комментарий относится к Жифарский Евгений
Частка - в деньгах, но платить их никто не будет. Это договоренность между сторонами. По-этому долг физ.лица перед юридическим (по договору купли-продажи) будет висеть бесконечно. А в другой ситуации, договоренности могут со свременем анулироваться (стороны поругались или что-то подобное) и юр.лицо начнет требовать оплаты за частку. Как этого избежать?

24.04.2014 10:39      комментарий относится к Жифарский Евгений
А во сколько оценить частку? Так, что бы потом и налоговая не, предралась к продавцу частки, и по максимуму минимально? Или налоговая не имеет к этому отношения?

24.04.2014 10:37
Я так розумію, предмет договору відступлення - безоплатна передача корпоративних прав? А якщо та ж ситуація, але між фізичними особами? Чи потрібно завіряти у нотаріуса?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 24.04.2014 11:09

"А у юр.лица при таком варианте (кассовый ордер и все такое) разве не будет возникать прибыль и соответственно - налогообложение?"

Юрлицо продает то, что ему принадлежит по номианльной стоимости, соответственно прибыли не будет.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 24.04.2014 11:07

Договор дарения не обязателен, достаточно решение общего собрания участников (или собственника) Юр. лица владельца корпоративных  прав, приказ директора, протокол самого юр. лица, корпоративные права которого отчуждаются - для регистратора обычно этого достаточно.

для Юр. Лица ни каких фин. последствий, для физ. лица - налог на доход.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 24.04.2014 11:03
ответ исправлен 24.04.2014 11:04

Финансовые последствия возникнут в том случае, если корпоративные права будут подарены физическому лицу (Инвестиционный актив, подаренный налогоплательщику или унаследованный налогоплательщиком, считается приобретенным по стоимости, равной сумме государственной пошлины и налога с доходов физических лиц, уплаченных в связи с таким дарением или наследованием - п.п.170.2.2. п.170.2. ст.170 НКУ) или проданы по цене, превышающей цену их приобретения (для юридического лица в таком случае возникнет объект обложения налогом на прибыль).


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 24.04.2014 10:57

"но платить их никто не будет...Как этого избежать?"

Если речь о 2-х физлицах не обязательно платить фактически, можно просто указать в договоре, что деньги заплачены.

Если продавец - юрлицо, желательно все-таки заплатить и оформить оплату (кассовым ордером или через банк). А потом/сразу/заранее юрлицо вернет эту сумму наличкой (без оформления).


0
фото
Off-line Бойко Анна
юрист
Киев
ответил 24.04.2014 10:55

процедура - ст.148 ГК Украины, ст.54 закона о хозобществах, устав. Поэтому, нужно детально изучить Устав и к нотариусу. Чтобы в случаи "поругались" был нотариально заверенный документ.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 24.04.2014 10:42
ответ исправлен 24.04.2014 10:43

"А якщо та ж ситуація, але між фізичними особами?" - все так же.

"А во сколько оценить частку?" - у Вас часть в чем (деньгах/имуществе)?

Если в деньгах, в ту же сумму.

"Или налоговая не имеет к этому отношения?" - в налоговой регистрировать эти изменения не нужно, если Вы об этом.



0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 24.04.2014 10:33

Рекомендую оформить все-таки как договор купли-продажи (нотариально заверять не обязательно).

В таком случае налог платить не нужно, т.к. стороны не получают доход, если безоплатная передача - физлицо должен оплатить налог с доходов физлиц.

+ конечно нужно внести соответствующме изменения в Устав и зарегистрировать их в установленном порядке.


0
фото
Off-line Бойко Анна
юрист
Киев
ответил 24.04.2014 10:24

А я бы все таки заверила нотариально. Особых затрат не понесете, но уверенность физ лицо приобретет.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 24.04.2014 10:17

Добрый день.

оформите договор уступки, нотариально заверять не нужно



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?