Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кому платить налог при продаже дачи:покупателю,продавцу или поровну...?

22.04.2014 12:57
службы оценки оценили дачу и сказали,что налог 5000 грн-не много ли это ? года 4 назад мы покупали подобную,но такого я не помню.
кому платить налог при продаже дачи:покупателю,продавцу или поровну...?

Комментарии автора вопроса

22.04.2014 13:27
дача 35 000 грн а 5000 грн выходит не 5% а все 15%..что-то тут не так.

22.04.2014 12:58
где правда?



Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 22.04.2014 20:58

Добрый день!

Соглашусь с Андреем. Вам что-то не то говорят. Возможно ли, что эти 5 тыс включают и услуги нотариуса? Дело в том, что нотариус выступает налоговым агентом и должен удерживать данный налог, потому предположу что он назвал вам общую цифру с налогом, мытом и своим вознаграждением.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 22.04.2014 13:40

Может Вы нерезидент Украины?


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 22.04.2014 13:16
ответ исправлен 22.04.2014 13:17

1. Несколько не соглашусь с коллегой - налог должен уплачивать продавец, поскольку именно он получает доход!

2. Сумму налога Вы можете посчитать и сами - 5% от оценки (по общему правилу)!

3. Законодательство предусматривает случаи неуплаты налога:

Если дача находилась в Вашей собственности более 3-х лет и данная продажа является 1-ой в этом году, то налог не уплачивается (п.172.1. ст.172 НКУ)!


0
фото
Off-line Колбаев Александр
юрист
Киев
ответил 22.04.2014 13:14

Налог в данном случае должен быть 5% от стоимости объекта. Это налог уплачивает продавец.  


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 22.04.2014 13:01

Добрый день.

Если не согласны с оценкой, можно провести повторную.

Налог платит продавец, как лицо, получившее доход, если не достигнуты иные соглашения.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?