Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Расторжение договора аренды земли

22.04.2014 10:29

Уважаемые юристы, помогите в такой ситуации. Я купил земельный участок сельхозназначения у гражданина РФ. Ему этот земельный участок достался после смерти матери, но так как закон обязывает иностранца продать землю-то он мне ее и продал. Земля находится в Украине. Я купил ее для ведения фермерского хозяйства. Когда я приступил к земельным работам, то установил, что на эту землю был заключен договор аренды земли с матерью продавца. Я обратился к арендатору с требованием расторгнуть договор, мне отказали. Почитал договор аренды-там прописано, что переход права собственности от арендодателя к третьему лицу не прекращает действие договора аренды. Но у меня переход права собственности от третьего лица уже ко мне. Я считаю, что договор должен быть расторгнут. Скажите, так ли это?

Если так, то чем я могу это обосновать?



Комментарии автора вопроса

22.04.2014 12:21      комментарий относится к Бондарева Ольга
Договор аренды с новым собственником не зарегистрирован, это я уже выяснил.

22.04.2014 11:19
А как быть с тем, что право аренды необходимо перерегистрировать в кадастре?

22.04.2014 11:18      комментарий относится к Штангей Сергей
Очі не бачили, так как в п. 10 договора купли-продажи указано, что продавец гарантирует отсутствие каких-либо договоров аренды на землю. Кроме этого, я сам фермер и хочу обрабатывать лично этот земельный участок

22.04.2014 11:08
Дополнение: продавец земли не перерегистрировал договор аренды на себя.

22.04.2014 10:45      комментарий относится к Штангей Сергей
Получается, что я купил землю и не могу теперь ее использовать?? Как же так?

22.04.2014 10:40
В договоре написано четко, что переход права собственности от арендодателя к третьему лицу не прекращает действие договора. Я же являюсь собственником земли и ко мне перешло право собственности уже от третьего лица



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 22.04.2014 12:53

Договор аренды участка (вообще, а не с новым собственником).


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 22.04.2014 11:27

Это может быть основанием для признания недействительным договора купли-продажи, но никак не договора аренды земельного участка... ибо арендатор не имеет никакого отношения к вашим правоотношениям с бывшим владельцем....



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 22.04.2014 11:22

Для начала обратитесь в местные земресурсы, узнайте зарегистрирован ли договор аренды.  Если нет, срочно нанимайте юриста и в суд истребовать землю. Если договор аренды зарегистрирован в кадастре, тогда самый реальный вариант - это расторгнуть договор купли-продажи, но будет проблема вернуть уплаченные деньги.  Расторгнуть договор аренды можно, если участок не используется или используется с нарушением целевого назначения, например, сделали пруд вместо поля или посадили деревья.


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 22.04.2014 11:03

Можете, вы получаете за это арендную плату... тут как говорится "очі бачили, що купували".....



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 22.04.2014 10:55

До Вас перейшли права та обов"язки  орендодавця.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 22.04.2014 10:47

"Я же являюсь собственником земли и ко мне перешло право собственности уже от третьего лица"

Считаю, что разницы нет, соответственно для расторжения договора нет оснований.


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 22.04.2014 10:41

У вас перешел переход права собственности именно от арендодателя, так как лицо, что получило этот участок в порядке наследования, приобрело все права и обязанности арендодателя...



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 22.04.2014 10:33
ответ исправлен 22.04.2014 10:34

Ответ на этот вопрос в самом договоре.

Законом не запрещен ни один, ни второй вариант.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?