Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Переоформление акта

21.04.2014 18:27
Купил землю в 2008, оригинал акта (акт на продавце) остался у нотариуса. Может ли фирма,лицо, получившее от меня доверенность на переоформление документов(гос акт на мое имя) и необходимый пакет документов - изымать оригинал акта у нотариуса?

Комментарии автора вопроса

22.04.2014 12:38
Изымать-означает брать себе соглассно доверенности на переоформление акта.



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 22.04.2014 17:15
 спасибо за негативный отзыв! вы более детальней описывайте ситуацию и более понятней ставьте вопрос- умничать не надо! даю вам определения слова - изьятие - и применение его-

Изъятие вещей и документов — мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, которая заключается в принудительном прекращении владения (пользования, распоряжения) лицом определенной вещью (предметом) или документом и направлена на обеспечение доказательственной базы по делу.

Как и любая мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях изъятие вещей и документов наряду с общими имеет свои особенности.

бщие основания для изъятия документов налоговиками

 В соответствии с Закона налоговые органы имеют право:

· при проведении проверок изымать у предпри­ятий, учреждений, организаций копии финансово-хозяйственных и бухгалтерских до­кументов, которые свидетельствуют о сокрытии (заниже­нии) объектов налогообложения, неуплате налогов и сборов (обязательных платежей);

· при проведении ареста активов налогоплательщика на основании решения суда — изымать оригиналы первичных финансово-хозяйственных и бухгал­терских документов с составлением описи. Запрещается изъ­ятие у субъектов хозяйственной деятельности документов, не подтверждающих факты нарушения законов Украины о налогообложении.

Иными словами, в общем случае изымают копии документов, а оригиналы — лишь в качестве исключения при арес­те активов по установленной законом процедуре.

Обратите внимание - изымают документы у предпри­ятий, учреждений, организаций (т. е. только у юридических лиц), а в случае админареста активов — у всех налогоплательщи­ков. Следовательно, физические лица – предприниматели, на вполне законных основаниях имеют право про­тивиться изъятию документов (их копий) в ходе проведения проверок. Поскольку полномочий на это у налоговых орга­нов нет. Изымать документы (причем их оригиналы) у пред­принимателей могут только "при проведении ареста активов на основании решения суда".

Закон о ГНС ограничивает изъятие документов рамками проверок.

бщие основания для изъятия документов налоговиками

Основание для изъятия документов изложено в ст. 11. Закона о Государственной Налоговой Службе. В соответствии с нормами этого Закона налоговые органы имеют право:

· при проведении проверок изымать у предпри­ятий, учреждений, организаций копии финансово-хозяйственных и бухгалтерских до­кументов, которые свидетельствуют о сокрытии (заниже­нии) объектов налогообложения, неуплате налогов и сборов (обязательных платежей);

· при проведении ареста активов налогоплательщика на основании решения суда — изымать оригиналы первичных финансово-хозяйственных и бухгал­терских документов с составлением описи. Запрещается изъ­ятие у субъектов хозяйственной деятельности документов, не подтверждающих факты нарушения законов Украины о налогообложении.

Иными словами, в общем случае изымают копии документов, а оригиналы — лишь в качестве исключения при арес­те активов по установленной законом процедуре.

Обратите внимание - изымают документы у предпри­ятий, учреждений, организаций (т. е. только у юридических лиц), а в случае админареста активов — у всех налогоплательщи­ков. Следовательно, физические лица – предприниматели, на вполне законных основаниях имеют право про­тивиться изъятию документов (их копий) в ходе проведения проверок. Поскольку полномочий на это у налоговых орга­нов нет. Изымать документы (причем их оригиналы) у пред­принимателей могут только "при проведении ареста активов на основании решения суда".

Закон о ГНС ограничивает изъятие документов рамками проверок.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 22.04.2014 12:57

Если Вы предоставили соответствующие полномочия в доверенности, то могут. Спасибо за отрицательный отзыв без каких-либо оснований.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 21.04.2014 19:44
Вы имеете право обратиться к нотариусу за получением нотариально заверенной копии.
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 21.04.2014 19:14

"Изымать" не может, получить с целью переоформления может.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 21.04.2014 19:12

что значит изымать акт у нотариуса?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?