Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Открытие интернет-магазина

18.04.2014 22:01
Добрый день! Подскажите, нужно ли быть частным предпринимателем, чтобы открыть интернет-магазин? Какими законами регулируется эта отрасль? Объясните пожалуйста правовую сторону этого вопроса (нужно ли платить налоги, стоит ли регистрировать свою фирму и т.д.).

Комментарии автора вопроса

18.04.2014 22:02
Хотелось бы узнать законодательную базу для открытия интернет-магазина.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 19.04.2014 10:30
ответ исправлен 19.04.2014 17:41

1. Специального нормативного документа, который бы регулировал порядок торговли через Интернет, на сегодняшний день не существует. Не содержится в законодательстве и определения термина «интернет-магазин». Единственным документом, который в какой-то мере регламентирует вопросы осуществления торговли через Интернет, являются Правила продажи товаров по заказу и вне торговых или офисных помещениях, утвержденные приказом Минэкономики от 19.04.2007 г. № 103.

2. Конкретного перечня запрещенных для продажи через интернет-магазин товаров как такового не существует. Однако здесь нужно учитывать правила торговли определенными товарами (вне стационарных торговых точек продавать товары, торговля которыми подлежит лицензированию, как правило, запрещено).

3. Необходимые для ведения данного вида деятельности документы:

- лицензии - в случае, если товары являются лицензируемыми (при этом необходимо соблюдение лицензионных условий).

- патенты - патентованию подлежит торговая деятельность за наличные средства и с использованием платежных карт в пунктах продажи товаров. Поэтому, если товар будет передаваться покупателю за наличные в офисе или на складе субъекта хозяйствования, то на каждый такой «пункт продажи» (офис/склад) нужно приобрести торговый патент.

- РРО - РРО необходимо применять в случаях, когда расчеты за товары осуществляются в наличной и/или безналичной форме с применением банковских платежных карточек. Поэтому необходимость использования РРО будет зависеть от способа оплаты и доставки товаров. Но от применения РРО освобождены предприниматели-единоналожники (п. 296.10 НК).

- НДС - в случае добровольной регистрации плательщиком НДС или обязательной регистрации (превышение поставок на сумму 300 тыс. за 12 месяцев).


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 18.04.2014 23:17

1. так треба бути фоп

2. читайте тут - http://juryst.lviv.ua/articles/category/3/message/116/


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 18.04.2014 22:56

Добрый день.

Регистрация в качестве субъекта хозяйствования обязательна (ФЛП, ЧП или ООО на Ваш выбор, равно как и система налогообложения).

Нормативное обеспечение - Гражданский кодекс, Хозяйственный кодекс, ЗУ "О регистрации юр. лиц и физ. лиц - предпринимателей", Кодекс об административных правонарушениях, Налоговый кодекс и еще ряд законов и подзаконных актов.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 18.04.2014 22:25
Так, Вам треба зареєструватись як фізична особа-підприємець (ФОП) або створити Приватне підприємство чи Товариство з обмеженою відповідальністю. Це пояснюється тим, що Ви будете отримувати дохід, з якого треба платити податки.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?