Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Выселение

17.04.2014 11:38

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, каким образом можно заставить людей покинуть мое жилье, которое принадлежит мне на праве собственности. Эти люди там не прописаны, прав не имеют. Милиция не реагирует, хочет решения суда. Можно ли обратится с иском в суд и + ко всему взыскать с них оплату за комунальные услуги так как я там не проживал. 



Комментарии автора вопроса

17.04.2014 12:05
Люди, которые там живут мой сын и его жена. Возможно было бы взыскать с них оплату за ком.услуги, лицевые счета на мне



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 17.04.2014 13:39

Добрый день!

Безусловно можно. Родственные отношения с сыном смущать вас не должны! Вот что говорит закон:

1) в статье 405 Гражданского кодекса "Члени сім'ї власника житла, які проживають разом з ним, мають право на користування цим житлом відповідно до закону. Житлове приміщення, яке вони мають право займати, визначається його власником." То есть вы как собственник имеете право впускать жить тех членов семьи, которые будут проживать с вами, а не вобще всех ваших возможных родственников. Вам самому решать жить им или нет в вашей собственности и в какой его части.

2) в статье 406 "2. Сервітут може бути припинений за рішенням суду на вимогу власника майна за наявності обставин, які мають істотне значення." Обстоятельства, о которых здесь говорится могут быть какими угодно: от недбайливого ставлення до майна до неприязнених відносин.

Что касается возмещения затрат, то опять же, согласно статье 403, тот кто пользуется сервитутом (правом на пользование чужим имуществом) несет расходы по пользованию имуществом. В суде нужно будет указать на это.

Будет нужна помощь в составлении документов, обращайтесь. Удачи



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
On-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 17.04.2014 12:52

можете обратиться в суд с иском о выселении или проще сменить замки- по поводу комуналки - это проблематично- будут вопросы звоните


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 17.04.2014 12:48

Если речь о сыне - ситуация усложняется. Выселить его будет не так просто.

ст.157 ЖК Членів сім'ї власника жилого будинку (квартири) може бути виселено у випадках, передбачених частиною першою статті 116 цього Кодексу. Виселення провадиться у судовому порядку без надання іншого жилого приміщення.

ч.1 ст.116

Якщо наймач, члени його сім'ї або інші особи, які проживають разом з ним, систематично руйнують чи псують жиле приміщення, або використовують його не за призначенням, або систематичним порушенням правил соціалістичного співжиття роблять неможливим для інших проживання з ними в одній квартирі чи в одному будинку, а заходи запобігання і громадського впливу виявились безрезультатними, виселення винних на вимогу наймодавця або інших заінтересованих осіб провадиться без надання іншого жилого приміщення.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 17.04.2014 12:21

Если Вы собственник квартиры, и они там не зарегистрированы и как следствия между вами нет договора найма, Вы можете просто сменить замок, выставить вещи и не впускать их. Но перед тем как это делать все таки примите во внимание что это Ваш сын. возможно попытайтесь договориться о решении проблемы которая Вас привела к такой постановке вопроса. Если сын не идет на контакт. сообщите ему данную правовую позицию.

Взыскать коммунальные платежи если между Вами не было договора найма и иной договоренности о их уплате Вашим сыном, навряд ли получиться.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 17.04.2014 12:09
ответ исправлен 17.04.2014 12:10

Теоретически взыскание компенсации сумм оплаты за коммунальные услуги возможно, но при этом необходимо будет доказать, что Вы не проживали в период за который взыскивается сумма в данной квартире и не пользовались соответствующими услугами, а сын и его жена проживали.


0
фото
Off-line Жежель Сергей
юрист
Днепродзержинск
ответил 17.04.2014 12:09

для того чтобы взыскать с них сумму за ком. услуги вам нужно добиться от ЖЕКа справку о том что сын и его супруга проживают по вашему адресу, в справке должен быть указан срок проживания, если такую справку получить получится, то тогда можно и требовать деньги за услуги. Но это теория, на практике все несколько иначе.


0
фото
Off-line Жежель Сергей
юрист
Днепродзержинск
ответил 17.04.2014 11:49

Выселить конечно можно, для этого вам нужно обращаться в суд с иском о выселении, на основании которого уже исполнительная служба вместе с милицией будет проводить принудительное выселение.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 17.04.2014 11:42
ответ исправлен 17.04.2014 11:44

А на якій підставі ці люди мешкають у вашій квартирі? Ким вони Вам доводяться? Вам треба подати до суду позовну заяву про усунення перешкод у користуванні власністю шляхом виселення осіб з квартири. Щодо можливості стягнення з них комунальних платежів - треба знати відповіді на поставлені мною питання. Буде потреба - звертайтесь...


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 17.04.2014 11:41

"Можно ли обратится с иском в суд и + ко всему взыскать с них оплату за комунальные услуги"

О выселении - можно, по комуслугам - спорный вопрос.

А как они вообще там оказались?


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 17.04.2014 11:40

Добрый день.

1) заявление (письменное) в милицию;

2) иск в суд о принудительном выселении и устранении препятствий в пользовании.

Если нужна помощь, пишите, звоните.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?