Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Тяжкие телесные повреждения при ДТП

17.04.2014 10:44

Здравствуйте, я являюсь очевидным виновником ДТП. Есть мужчина, который в результате ДТП получил тяжкие телесные повреждения. Он, и его родственники не против договориться со мной о том, что они не будут подавать заявление о том, что б его включили в дело как потерпевшего. Возможен ли в таком случае сам факт непрохождения пострадавшего по делу в качестве потерпевшего? Возможно ли закрытие уголовного дела при условии, что никто больше в результате ДТП не пострадал?



Комментарии автора вопроса

17.04.2014 11:00      комментарий относится к Штангей Сергей
Сергей, спасибо за ответ, прочитайте, пожалуйста, внимательнее вопрос. Дело уже заведено. Вопрос состоит в возможности участия пострадавшего в качестве свидетеля, а не потерпевшего, используя п.7 ст.55 УПК.



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Саливон Виталий
юрист
Киев
ответил 17.04.2014 12:02

Погоджуюсь з Олександром Лапіним. В описаній автором ситуації, підстав для закриття провадження немає. Постраждала особа, може бути визнана потерпілим лише за її заявою.


0
фото
Off-line Лапин Александр
адвокат
Киев
ответил 17.04.2014 11:48

Колезі - Клищ Артему!

Ст. 384 КК України ніхто не відміняв.


0
фото
Off-line Лапин Александр
адвокат
Киев
ответил 17.04.2014 11:46
ответ исправлен 17.04.2014 11:47

 Якщо кримінальне провадження вже проводиться за ч.2 ст. 286 КК України и постраждала особа не бажає робити заяви про визнання її потерпілим і себе такою не вважає, то вказана особа буде свідком (це вказано в ч. 7 ст. 55 КПК України), однак справу не закриють з цих підстав. 


0
фото
Off-line Клищ Артем
юрист
Харьков
ответил 17.04.2014 11:20
ответ исправлен 17.04.2014 11:21

К сожалению, нет. По указанной статье УК Украины уголовное производство со всеми вытекающими последствиями возбуждается независимо от желания потерпевшего. С моей точки зрения, получивший травмы человек не будет только в том случае потерпевшим, если еще есть время дать такие показания, когда он вообще не был на месте происшествия и получил свои травмы не вследствие ДТП, и Вы со всеми насчет этого договоритесь и все будут давать соответствующие показания, либо если он сам виновник ДТП.


0
фото
FIND
On-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 17.04.2014 10:54

Нет, невозможен если уже зафиксирован факт ДТП, ибо дело возбуждается не по желанию потерпевшего и его родствеников, а по факту нанесения тяжких телесных, вам будет плюсом если вы будете возмещать ущерб, до дело уже никуда не деть



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?