Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Мужа,единственного работающего,имеющего пятимесячного грудного ребенка,забрали в Армию,в связи с ситуацией в стране. Имели ли право и как вернуть папу в семью?

14.04.2014 11:34
Мужа,единственного работающего,имеющего пятимесячного грудного ребенка в семье,забрали в Армию,в связи с ситуацией в стране. Мама ребенка в доме проживает одна,помощников нет. Имели ли право и как вернуть папу в семью?Есть ли какие то уступки для тех у кого ребонок до года?



Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Якубчак Олег Романович
адвокат
Ивано-Франковск
ответил 14.04.2014 13:36

Доброго дня!

Як юрист, який має досвід у сфері військового законодавства. Хочу зауважити, що факт здійснення підприємницької діяльності громадянином України, як фізичною особою підприємцем на практиці військовим комфсаріатом неврахується, як підстава для звільнення від призвоу під час мобілізації.

У випадку отримання повістки для явки у військовий комісаріат, у звязку із призовом на вйськову службу під час мобілізації, необхідно до призову на військову служуб визначитися з підтавами для звільнення від призову  та грамотно на них зіслатися у військкоматі. Тому що у випадку, призову на військову службу під час мобілізації, суд Вам вже не допоможе. Практика показує, що такі військовослужбовці (які призватні у звязку з моблізацією) будуть звільнені зі військової служби  тільки вже на підставі указу президента України про демоблізацію, оскільки не існує правового механізму звільнення з військової служби по підставах для надання відтрочки чи звільнення. І звернення до командира військової частини з клопотанням про звільнення нічим вже не допоможе. Якщо є  конкретні питання з даного приводу, для їх оперативного своєчасного і правильного вирішення, прошу звертатись приватно.


0
фото
Off-line Клищ Артем
юрист
Харьков
ответил 14.04.2014 12:43

В дополнение к нижесказанному коллегами добавлю, что он может настаивать на том, что у него на постоянном содержании и присмотре находятся нетрудоспособные члены семьи (например, родители пенсионного возраста + Вы с ребенком, Вы можете попробовать получить справку о заболевании).

Кроме того, если призванное по мобилизации лицо является предпринимателем, то существует механизм замены призова контрактом на оказание соответствующих услуг/работ (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ЗУ "О мобилизации и мобилизационной подготовке").

В любом случае, отказ в увольнении обжалуется в суде, хотя я бы посоветовал воспользоваться советом коллеги Мороза В. и сперва все это изложить в письменном обращении в командованию части с просьбой об отсрочке.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 14.04.2014 12:01

имели право! даже имея 4 маленьких детей забирают



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 14.04.2014 12:01

имели право! даже имея 4 маленьких детей забирают



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 14.04.2014 11:37

Добрый день.

Право имели, это называется частичная мобилизация, которая реализуется согласно положений Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Данным законом предусмотрена отсрочка от мобилизации, но исключительно на основаниях, предусмотренных ст. 23 данного закона.

К сожалению, наличие грудного ребенка не является одним из таких оснований.

Но, Ваш супруг может попробовать написать заявление на имя командования воинской части, в которую он мобилизован с просьбой предоставить отсрочку и изложить все обстоятельства, возможно командование пойдет ему на встречу.


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 14.04.2014 11:36

Право имели, при этом абсолютно законное, а папа вернется как отдаст долог Родине... более того, если бы ваш муж уклонился от мобилизации, то он мог получить вполне реальный срок, так как за это предусмотренна уголовная ответственность



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 14.04.2014 11:36

имели. все законно. единственный способ вернуться домой - вывод медкомиссии.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?