Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Домашний арест во время судебного следствия

13.04.2014 13:46
8 ноября 2013 года была изменена мера пресечения на домашний арест, с 8 ноября по 5 января 2014 года, 27 декабря продлили до 25 февраля 2014 года, а 12 февраля до 11 апреля 2014 года. Соответственно 8 мая будет 6 месяцев как я нахожусь на домашнем аресте, но 11 апреля мне продлили домашний арест до 10 июня 2014 года. Законно ли это, у меня идет судебное следствие и данную меру пресечения избирали во время судебного следствия, а ч. 5 ст. 181 УПК Украины гласит: "Совокупный срок содержания лица под домашним арестом во время досудебного расследования не может превышать шести месяцев. По истечению этого срока постановление о применении меры пресечения в виде домашнего ареста прекращает свое действие и мера пресечения считается отмененным". Распространяются ли сроки указанные в данной статье и на судебное следствие, может есть какие то разъяснения по этому поводу, или пленумы?



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Завгородняя Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 14.04.2014 13:42

Добрый день.

В статье идет прямое указание на то, что совокупный срок не может превышать шести месяцев ... во время ДОСУДЕБНОГО расследования. Таким образом, на стадию судебного следствия положения данной статьи не распространяются.

Однако, при рассмотрении вопроса о продлении данной меры пресечения полагаю возможным сослаться на положения ст. 181, относительно сроков, дополнив при этом ссылкой на решения ЕСПЧ в аналогичных ситуациях и недоцельности продления данный меры пресечения с учетом аргументов: почему данная меры пресечении в дальнейшем не оправдывает свое применение.

Удачи Вам!


0
фото
Off-line Белянцев Константин
адвокат
Харьков
ответил 13.04.2014 13:53

пока таких разьяснений нет. данная мера пресечения не распространяется на судебное следствие, вы можете только ее обжаловать



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?