Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Узаконили перепланировку квартиры, заплатили 5% налог при ее продаже. возможно ли вернуть уплаченный налог?

12.04.2014 23:58
Здравствуйте! в 1997г. мы приватизировали квартиру. в начале 2000-х сделали перепланировку: уменишили 2 проходные комнаты и за счет этого сделали коридор, разделили санузел и ванну перегородкой. при этом S квартиры изменилась на 2м.кв. в 2012г. узаконили перепланировку, получили новое свидетельство о праве собственности. в 2013г. при продаже квартиры уплатили 5% налог на доходы физлиц. Однако, согласно п.172.1 ст.172 Налогового кодекса лица, которые владеют имуществом более 3-х лет, этот налог не платят. написали в налоговую о возвращении ошибочно уплаченного налога, т.к. владели квартирой с 90-х г.г. нам отказали, поскольку "после реконструкции, как правило, возникают новые объекты права собственности". есть ли возможность доказать в суде, что квартира была рекноструирована-перепланирована, но она осталась тем же самым объектом права собственности? спасибо!



Ответы юристов

0
фото
Off-line Дмитренко Сергей
адвокат
Донецк
ответил 13.04.2014 08:40
Данный вопрос подпадает под регулирование норм закона о градостроительстве и постановления о порядке ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимого имущества, в которых указано, что право собственности на реконструированный, построенный объект возникает с даты регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации. В данной ситуации ключивыми словами являются "возникает право собственности", а согласно НКУ - "владеет имуществом". Как известно, согласно ГКУ право собственности состоит из трех составляющих - "владение", "пользование", "распоряжение", отсутствие хотябы одного из составляющих права собственности не дает возможности говорить о возникновении у лица права собственности на объект. Другими словами, если перепланировка не узаконена, то законного права распоряжения имуществом у Вас нет, а следовательно и права собственности на такой реконструированный и не узаконенный объект тоже нет. Попробовать можно, в судебном порядке, в порядке "окремого провадження" установить юридический факт, а именно факт того, что квартирой и до реконструкции/перепланировки и после того, фактически владел один и тот же человек. После того, как такое решение будет получено, можно говорить не об ошибочности, а скорее о безосновательности уплаты вами налога и требовать его возврата, сначала на основании заявления с приложением решения суда, а после в судебном порядке. В данном случае необходимо взвесить все за и против, а также подсчитать экономическую сторону данного вопроса, чтобы не получилось так, что отсуженный Вами налог не был равен сумме затрат на действия по отсуживанию сумм такого налога.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?