Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Споры с ЖЕКом

12.04.2014 20:41

Какая подсудность споров с ЖЕКом по коммунальным услугам?

В квартире никто не проживает, владелец зарегистрирован в другом городе. Договора с ЖЕКом нет (не заключался).

По месту нахождения имущества (квартиры)?

По месту постоянного проживания и регистрации влажельца?



Комментарии автора вопроса

13.04.2014 16:57      комментарий относится к Жифарский Евгений
"Подсудность в таком деле имеет второстепенное значение."
Если удастся оспорить определение об открытии производства в связи с нарушением подсудности и вернуть иск истцу - пусть подаёт новый иск с новыми сроками исковой давности + новый процесс будет на нашей на не на его территории, так что это совсем не второстепенное значение, хотя и не решающее конечно.

13.04.2014 14:47      комментарий относится к Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
"Выбирете юриста и обратитесь к нему с документами"
К вам можно будет обратиться, когда будут документы на руках (квартира в Киеве, я сам нет)?

У меня пока нет текста решения и документов истца т.к. пока только написал в суд чтобы выслали это заочное решение (случайно узнал что есть такое).

План такой: оспорить определение об открытии производства в связи с нарушением подсудности, и параллельно написать заявление про пересмотр заочного решения.
Это я могу и сам сделать, а вот грамотно участвовать в процессе по-новой, после отмены заочного решения, знаний по ЖКХ спорам у меня недостаточно и нужен специалист которого не пугают решения КС и ВСУ на эту тему, т.к. в моём случае есть обстоятельства на которых возможно построить защиту.

13.04.2014 13:22
Я пока не вижу "достаточно убедительного ответа"!
Очень хочется найти юриста-практика, который понимает проблему и имеет соответствующий опыт чтобы не просто брать деньги с клиента, а попытаться использовать все юридические возможности и отстоять интересы клиента.

13.04.2014 10:58
Дайте пожалуйста ссылку на решение ВСУ в которым устанавливается что нужно платить если:
- в квартире никто не проживает
- комун.услугами никто не пользуется
- договора нет
- ЖЕК умышленно уклоняется от подписания договора

Решения судов в пользу ЖЕКов исходят из того что человек проживает и пользуется комун.услугами, так же если жилец уклоняется от подписания договора суды вначале признают договор заключенным, но для этого ЖЕК должен доказать что жильцу договор направлялся или жилец был как то иначе проинформирован об условиях договора. В таком случае - да, платить придётся.

12.04.2014 22:16
Так вот и я в шоке, появилось заочное решение (текста я пока не видел, жду).
Вот и думаю что теперь делать.
Главная зацепка - договор не заключен и не признан судом заключенным.
Значит нужно заставить ЖЕК вначале заключить договор, а потом уже пусть судится, но с момента заключения.

ЗУ Про житлово-комунальні послуги
Стаття 26. Істотні умови договору між виконавцем/виробником та споживачем
3. Договір на надання житлово-комунальних послуг набирає чинності з моменту його укладення.

12.04.2014 21:54
Договора не только нет: ЖЕК уклоняется от заключения договора, хотя владелец письменно обращался в ЖЕК прислать договор, на что получил ответ "нет денег на почтовые расходы".
Владелец квартире не живёт и договор "в глаза" не видел никогда.

Вот очень странная практика касательно исключительной подсудности по коммунальным спорам:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/22463423
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/35176734

Суды ссылаются на:
ПЛЕНУМ ВИЩОГО СПЕЦІАЛІЗОВАНОГО СУДУ УКРАЇНИ З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ
ПОСТАНОВА від 1 березня 2013 року N 3

Про деякі питання юрисдикції загальних судів та визначення підсудності цивільних справ

12.04.2014 21:30
ЖЕК истец.
Владелец - ответчик.
Предмет иска - взыскание оплаты за коммунальные услуги.
ЖЕК считает что на эти споры распостраняется "исключительная подсудность" - по месту нахождения имущества.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 14.04.2014 13:18

"Подсудность в таком деле имеет второстепенное значение." Если удастся оспорить определение об открытии производства в связи с нарушением подсудности и вернуть иск истцу - пусть подаёт новый иск с новыми сроками исковой давности + новый процесс будет на нашей на не на его территории, так что это совсем не второстепенное значение, хотя и не решающее конечно. -  у Вас уже есть решение, ни какого обжалования по подсудности уже быть не может!


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 13.04.2014 16:28

"Выбирете юриста и обратитесь к нему с документами"
К вам можно будет обратиться, когда будут документы на руках (квартира в Киеве, я сам нет)? - Да, наши контакты в профиле.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 13.04.2014 14:59

Ситуация ясна. Подсудность в таком деле имеет второстепенное значение.

По общему правилу, согласно зу о жку, обязанность оплачивать комуслуги несет лицо, которое их потребляет. Таким образом, если человек в квартире не живет, потреблять услуги он не может и оплачиаать не должен.

Но по гк лицо обязано нести расходы на содержание имущества. Такими будут отопление, некоторые пункты по "квартплате", все.

Отсутствие договора независимо от причин действительно не освобождает от обязанности платить. Об этом говорит многочисленная практика и здравый смысл.

+ есть некоторые процессуальные моменты, которые жэки часто не соблюдают, что может стать основанием для отказа в иске. Могу подсказать, не бесплатно.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 13.04.2014 14:06

Есть различная практика, НО! необходимо видеть документы, правовую позицию истца и само решение суда. Есть возможность и личная практика, когда суды отказывали в связи с иском в котором просили признать договор заключенным, высылали его надлежащим образом ина этом основании взыскания, но есть и другая практика, когда удовлетворяли по правовой позиции - компенсация стоимости полученной без правового основания тепловой энергии...

Выбирете юриста и обратитесь к нему с документами.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 13.04.2014 11:25
ответ исправлен 13.04.2014 14:03

Дайте пожалуйста ссылку на решение ВСУ в которым устанавливается что нужно платить если:
- в квартире никто не проживает
- комун.услугами никто не пользуется
- договора нет
- ЖЕК умышленно уклоняется от подписания договора

Уважаемый, Вам достаточно убедительно ответили все юристы что необходимо платить, если хотите детальной консультации, обратитесь непосредственно к юристам.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 13.04.2014 08:31
Есть обязательные для всех судов Висновки Верховного Суда Украины: задолженность за коммунальные услуги надо платить и без договора.
0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 12.04.2014 23:59

Будет решение, обращайтесь к юристам. Взыскать задолженность по предоставленным услугам можно и без догоовра. Нужно видеть документы, правовое обоснование иска и само решение. 


0
фото
Off-line Ткаченко Татьяна
юрист
Запорожье
ответил 12.04.2014 22:05
Полностью согласна с тем, то здесь не может быть исключительной подсудности.  А вот, если применить положения ч. 8. ст. 110 ГПК - "Позови,  що виникають з договорів,  у яких зазначено місце виконання  або  виконувати які через їх особливість можна тільки в певному місці,  можуть пред'являтися також за місцем виконання цих договорів", то можно обосновать подсудность по месту оказания услуг. Но применение ч. 8 возможно только при наличии договора с ответчиком (ответчиками). Поскольку ЖЕК, как правило, привлекает в качестве ответчиков всех прописаных, всех собственников, и просит взыскать задолженность солидарно, а договор заключен только с одним лицом - то применить ч. 8 уже нельзя.

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 12.04.2014 21:42
Ст.114 ЦПК здесь не натянуть, поскольку ЖЭК не спорит про права собственности, аренду или права пользования (проживание) квартирой. Лучше уж ЖЭКу ссылаться на ст.110-ю: по месту выполнения договора, поскольку при отсутствии договора с ЖЭКом считается, что заключён типовой договор, а место выполнения договора - квартира, в которую поставляются услуги жкх. ст.110-я - это право истца выбрать суд.
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 12.04.2014 21:33
А я вважаю (на відміну від ЖЕКу), що тут й натяку на виключну підсудність нема!!! Тільки за місцем проживання відповідача (власника)!
0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 12.04.2014 21:12

кто подает иск и о чем???


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 12.04.2014 21:00
Если Вам необходимо подать в суд на ЖЭК по месту Вашей регистрации, можете попробовать ссылаться на ст.110 ЦПК и подавать как спор по защите прав потребителя услуг ЖЭКа.
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 12.04.2014 20:51
А хто буде позивачем?!
0
фото
Off-line Ткаченко Татьяна
юрист
Запорожье
ответил 12.04.2014 20:50
ответ исправлен 12.04.2014 20:55

По месту нахождения ответчика - то есть ЖЕКа, если иск будет предъявлен к нему, ли бо месту Вашего жительства, если иск будет предъявлен к Вам.

Но учтите, если, в договоре указано иное место жительства, чем сейчас, то ЖЕК имеет право предъявить иск по последнему известному месту Вашего жительства. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?