Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Долг от Горгаза

11.04.2014 19:13
Здравствуйте. В 2013 году мы потребили более 6000м.куб. природного газа. Кроме повышения цены на газ (с 1.10грн. до 2.25грн./м.куб) на 2014-й год, нам пересчитали и сумму за 2013 год по тарифу 2.25грн./м.куб. ссылаясь некую норму (?). И поскольку весь 2013 год мы оплачивали газ по тарифу 1.10грн./м.куб., нам предъявили долг в размере 9281грн. Правомерен ли такой перерасчет? И если в 2014 году, оплачивая газ по тарифу 2.25грн./м.куб., мы потребим менее 6000м.куб., вернет ли НАМ Горгаз деньги опираясь на ту-же норму.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.04.2014 20:42

Доброго вечора! Ціна 2,25 прі умові наявності лічильника за обсяг споживання природного газу від 6000 , але за умови не перевищує 12000 м3 на рік встановлена з серпня 2010 року постановою Національної комісії регулювання електроенергетики України від 13.07.2010 № 812. Тобто і в 2013 році, в 2014 році ціна поки однакова, тому перерахунок в 2014 році відповідно за 2013 рік, коли зробили точний підрахунок спожитого газу за 2013 рік, правомірний, якщо ви дійсно спожили більше 6000. Відповідно до показника спожитого газу за 2013 рік, протягом 2014 року у Вас вимагають сплачувати по тарифу 2,25 грн, тобто спираючись на ваші потреби в минулому, просять сплачувати і наразі. Згідно з  Правилами надання населенню послуг з газопостачання, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 09.12.1999 № 2246  (із змінами) (розділ «Оплата послуг», пункти 10-21), все що ви сплатите в 2014 році за тарифом 2,25 грн, буде вважатися майбутніми платежами, і відповідно в 2015 році, якщо буде спожито менше ниж 6000, тоді Вам зроблять перерахунок, а сплачені кошти будуть вважатися авансовими, тобто переплатою.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?