Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Не выплата кредита

10.04.2014 21:11

Сын взял кредит (1000грн) и уехал в другую страну. Я с ним не общаюсь. Поручителем не выступала по данному договору. Спустя лет 5 пришло от банка Заключительное требование выплатить долг в размере 6000 тысяч грн. Чем это грозит лично мне и моему имуществу (сын прописан тут)? Чем это грозит ему?



Комментарии автора вопроса

11.04.2014 00:37
А как можно в законном порядке, и без присутствия сына, его снять с регистрации(выписать, я так понимаю) ?
(квартира не приватизирована)

10.04.2014 22:28
Итак мне нужно составлять какое-то официальное, заверенное письмо о том что он тут не проживает и нет его имущщества, или я могу известить ответственное лицо в банке как-то по телефону? Каким способом проще всего это сделать?
И.. если банк подаст в суд то мне должна прийти повестка по месту прописки?

10.04.2014 22:09
Эм. Я правильно поняла, что банк имеет право обращаться в суд в течении 3х лет ? Ввиду того, что пришло больше 5ти, то используя ходотайство о применении срока исковой давности можно выиграть суд?
В письме никаких ссылок на какие-либо решения суда не указываются, я так понимаю, это означает что еще банк на обращался в суд?

10.04.2014 21:51
Какого развития событий мне ожидать через 5 дней(согласно Заключительному требованию) ? Что вы можете порекомендовать для защиты моего имущества от конфискации?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 11.04.2014 10:47

1."Я правильно поняла, что банк имеет право обращаться в суд в течении 3х лет ?"

Неправильно. Банк обратится с иском не к Вам, а к сыну - Вы к этому делу отношения иметь не будете, соответственно заявить об исковой давности не сможете, соответственно, т.к. сын уехал, никто не заявит и применять ее не будет суд.

2. "А как можно в законном порядке, и без присутствия сына, его снять с регистрации(выписать, я так понимаю)?"

Правильно. Для избежания дальнейших проблем с госисполнителями сына нужно выписать, тогда волноваться за его долги Вам не прийдется. Это можно сделать так: подать в суд иск о признании утратившим право пользование.

Ваши расходы: 240 грн. суд. сбор + услуги юриста по составлению иска (стоимость своих услуг отправил).


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 11.04.2014 08:59

Смотрите вот этот документ http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z2109-12 раздел 3, пункт 1, абзац 2

"судового рішення, яке набрало законної сили, про позбавлення права власності на житлове приміщення або права користування житловим приміщенням, про виселення, про визнання особи безвісно відсутньою або оголошення її померлою;"

и абзац 8 "підстав на право користування житловим приміщенням (закінчення строку дії договору оренди, найму, піднайму житлового приміщення, строку навчання в навчальному закладі (у разі реєстрації місця проживання в гуртожитку навчального закладу на час навчання), відчуження житла та інших визначених законодавством документів)."

Тогда согласно пункта 3.7 выписывайте вы сами.

Таким образом, суд+снятие с регистрации вами самостоятельно. 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 11.04.2014 08:08
Сына можно снять с регистрации без его присутствия в судебном порядке. 3 года считаются от даты, когда сын должен был выполнить обязательства по выплате кредита, а не от даты когда он взял кредит.
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 11.04.2014 00:39

в судебном порядке- будут вопросы звоните



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 11.04.2014 00:03

наваше имущество в любом случаи арест не наложат! но для перестраховки - можете снять его с регистрации в судебном порядке



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 10.04.2014 22:31

Официальным и заверенным письмо вы сделаете на почте если отправите его заказным, с описью и уведомлением.

Да, при назначении суда приедет повестка.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 10.04.2014 22:27
ответ исправлен 10.04.2014 22:28

В данном случае это так называемое триваюче порушення права - не платился же кредит все время, от его взятия до обращения банка.

Более того, уверяю вас, банки ставят в договоре обычно большую чем 3 года исковую давность (закон это разрешает).

Да банк судя по всему в суд не обращался. По исковой давности работать можно, если увидеть договор и распечатку задолженности, начислялось ли до последнего процент за пользование



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 10.04.2014 22:13

банк имеет право в любое время обратиться в суд, срок исковой давности суд принимает только по ходотайству ответчика,т.е., если банк подаст в суд, а ответчик не попросит суд применить срок исковой давности суд сам его не применит и удовлетворит иск банка. Судя по написанному Вами банк в суд не  обращался, а только письмами пытается повлиять ситуацию. можете не реагоровать на эти письма или известить банк, что должник не проживает по Вашему адресу. 


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 10.04.2014 22:06

Добрый день!

Если ваш сын совершеннолетний и дееспособный, он несет ответственность за свои долги сам и всем своим имуществом.

То есть, если он не сособственник с вами, вам ничего не грозит кроме назойливых писем из банка. В этом случае советую вам написать письменно в банк извещение, что сын по данному адресу не живет, его личных вещей у вас нет и его местонахождение вам не известно.

Кроме того, заключительное требование, это просто претензия - вы не должник и оно вас ни к чему не обязывает! 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 10.04.2014 22:00

имущество может описать исключительно судебный исполнитель, но не предствители банка. а для этого мало "заключительного требования", банк должен обратиться в суд, выиграть его, получить решение суда и исполнительный лист, с которым и обратиться в судисполниельную службу. судисполнитель откроет исполнительное производство - пришлет на имя Вашего сына Постановление об открытии судебного производства, даст время на дрбровольное погашение задолженности, потом будет искать имущество должника. все это никак за 5 дней не произойдет, минимум месяца 3. опять повторюсь, что срок исковой давности прошел и не думаю, что банк вообще обратиться в суд.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 10.04.2014 21:56

если дело дойдет до суда нужно будет ходотайствовать о применении срока исковой давности, который составляет 3 года. он у Вашего сына по всей видимости уже прошел. Вам лично ничем не грозит такое долговое обязательство сына, потому как Вы не выступали поручителем.  если все же банк подаст в суд и выиграет его на имущество сына будет наложен арест и придут по месту его регистрации (прописки) и могут описать имущество (телевизор, холодильник...) и Вам потом придется доказывать, что это Ваше имущество и Вы его покупали. но думаю, что банк в суд не обратится потому как прощел срок исковой давности, а вот коллекторам передать долг могут. тогда уж Вы приготовьтесь к психологической атаке. советую Вам дождаться обращения банком в суд, а потом уж по материалам искового заявления и анализа нормативной базы дадим Вам консультацию. 


1
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 10.04.2014 21:17
Вам ничем. Сыну грозит взысканием задолженности в судебном порядке.
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 10.04.2014 21:14
З одного боку,Вам це нічим не загрожує. З іншого, оскільки син зареєстрований у Вашому помешканні, після рішення суду держвиконавці можуть прийти описувати рухоме майно (меблі, побутову техніку) з метою продажу для погашення боргу, а Вам доведеться довго доводити (і через суд теж!), що майна сина у Вашій квартирі нема...

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?