Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Выселить из неприватизированной квартиры.

08.04.2014 12:07

Здравствуйте! 

Подскажите, можно ли выселить в судебном порядке прописанного в неприватизированной квартире человека (не съемщика, но члена семьи), если он непроживал подряд четыре года (вещи забрал), но после этого последних два месяца жил и неделю назад съехал, забрав все вещи. За коммунальные услуги не платил никогда.

Заранее благодарен Вам за помощь



Комментарии автора вопроса

08.04.2014 14:00
Очень здорово, что вы согласны с коллегами. Но прямо на вопрос ни вы, ни ваши коллеги не ответили. Влияет ли на "более чем 6 месяцев не проживания" - 2 последних месяца, которые он жил??? Если в суде выяснятся эти 2 месяца, каков успех на положительное решение суда о выписке? Суд откажет?

08.04.2014 12:23
То есть, если суд узнает, что он жил последних 2 месяца, то выписать не получится? Даже, если до этого он не жил подряд 4 года? Спасибо.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 08.04.2014 16:19

Суд откажет, или местный суд, или апелляционный, поскольку есть соответствующие разъяснения судам от Верховного Суда по срокам непроживания.  Подробные консультации Вы вправе требовать только от того адвоката, которого Вы оплачиваете.


0
фото
Off-line Кравченко Андрей
юрист
Луганск
ответил 08.04.2014 16:19
ответ исправлен 08.04.2014 16:20
этот ответ относится к Мельник Алексей Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 08.04.2014 15:49
ответ исправлен 08.04.2014 15:50

Стаття 71 ЖК вказує, що при тимчасовій відсутності наймача або членів його сім'ї за ними зберігається жиле приміщення протягом шести місяців.

Стаття 72 ЖК, винання особи такою, що втратила право користування жилим приміщенням внаслідок відсутності цієї особи понад встановлені строки, провадиться в судовому порядку.  

Таким чином, факт відсутності члена сім"ї наймача понад шість місяців є підствою для його виселення навіть якщо потім він і повернувся та проживав там.  

Однак треба зважати на норми ч.2 ст.71 ЖК про те, що якщо наймач або члени його сім'ї були відсутні з поважних причин понад шість місяців, цей строк за заявою відсутнього може бути продовжено наймодавцем, а в разі спору - судом.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 08.04.2014 15:39
Безусловно, влияет, если докажет, что проживал на протяжении этих двух месяцев, в иске откажут.
0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 08.04.2014 14:35

Если выяснят, что эти два месяца жил, то гарантированый отказ в иске



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Колбаев Александр
юрист
Киев
ответил 08.04.2014 14:09

В дополнение ответа и к коментарию. Последние два месяца, что он жил, повлияют на исчисление срока его непроживания. Вероятность того, что суд откажет, если будет выяснено обстоятельство проживания в последнее время практически 100%


0
фото
Off-line Корна Виктория
юрист
ответил 08.04.2014 14:04
если он докажет, а не суд узнает что он жил 2 месяца. суд оценивает доказательства, на его слова - я жил, есть ваши слова - он не жил. А если привлекут соседей в качестве свидетелей, которые подтвердят его точку зрения, тогда суд не выселит. придется ждать пол года.
0
фото
Off-line Колбаев Александр
юрист
Киев
ответил 08.04.2014 13:58

Если он не сможет доказать, что жил последние два месяца то можно попытаться и сейчас выселить. Но я бы для верности подождал до истечения полугодового срока не проживания


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 08.04.2014 13:13
Согласен с коллегами. Выписать можно при условии, что не проживал более 6 месяцев.
0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 08.04.2014 12:26

Ждите полгода, собирайте справки о его непроживании. 


0
фото
Off-line Корна Виктория
юрист
ответил 08.04.2014 12:10
Можно выселить если не проживает в течение 6 месяцев. Если в суде он не докажет что последние 2 месяца проживал в квартире, шансы есть.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?