Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Правовые отношения в 1/2 частного дома

30.06.2013 22:02
Приветствую!
Я являюсь владельцем 1/2 частного дома с 1995г. Проживаю на данной территории постоянно. Вторая половина принадлежит гражданке, которая здесь не проживает 19 лет. Появляется 1 раз в 3-4 месяца навестить территорию. Следовательно, ее часть дома круглогодично не используются по назначению (не отапливается, не используется водоканал и т.д.). Крыша дома и все несущие стены общие. Проживаем с ней по одному кадастровому номеру.
Данная гражданка оформила на свою часть дома по нашему общему адресу Громадську Організацію и является руководителем данного підприємства.
Хочу знать, имела ли она на это законное право и должна ли была согласовать со мной данное действие?
Заранее благодарна.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 01.07.2013 00:45

1. Не использование своей собственности круглогодично по назначению не является основанием для лишения (ограничения) прав собственника...

2. Вы не указали выделялись ли Ваши части в натуре... Если выделение было, то Ваша сособственница реализовала свое законное право... Если же нет, то можно говорить о необходимости получения Вашего согласия...

3. Согласно положений ст.365 ГКУ право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:

1) доля является незначительной и не может быть выделена в натуре;

2) вещь является неделимой;

3) совместное владение и пользование имуществом является невозможным;

4) такое прекращение не причинит существенного вреда интересам совладельца и членам его семьи.

Советую обратиться к юристу и рассмотреть вариант, предусмотренный п.3 ч.1 ст.365ГК.


0
фото
Off-line Клищ Артем
юрист
Харьков
ответил 30.06.2013 22:59

Она может оформить юридический адрес общественной организации без Вашего разрешения или ведома.

Но если идет речь об использовании помещения в целях деятельности организации, то Ваше разрешение будет требоваться, если между Вами обоими не установлен порядок пользования общим домом. Если же дом разделен, то она может использоват свою часть как захочет, конечно, с соблюдением остальных требований законодательства.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?