Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Право собственности на земельный пай

04.04.2014 17:07

Коллеги, помогите. Я не сталкивалась с такой ситуацией.

Владелец земельного пая преезжает на ПМЖ в Россию и принимает гражданство этой страны. Сохраняется ли за ним право собственности на земельный пай? Если нет, то каким образом он может до приняти гражданства другого государства переоформить свое право на кого-либо ( кроме родственников)?

Благодарна за помощь.





Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 04.04.2014 17:46
ответ исправлен 04.04.2014 17:49

В соответствии с пунктом 17 «Переходных положений» Земельного кодекса Украины сертификаты на право собственности на земельную долю (пай), полученные гражданами, считаются правоустанавлюющими документами при реализации ими права требования на отведение земельной доли (паю) в натуре (на местности) в соответствии с законодательством.

Статьей 3 Закона Украины «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)» предусмотрено, что основаниями для выделения земельных участков в натуре (на местности) собственникам земельных долей (паев) являются решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета или районной государственной администрации. Лица, собственники сертификатов, на право собственности на земельную долю (пай), которые выразили желание получить надлежащую им земельную долю (пай) в натуре (на местности), подают в соответствующий сельский, поселковый, городской совет или районную государственную администрацию заявление о выделении им земельной доли (паю) в натуре (на местности).

Таким образом, при выделении земельной доли паю в натуре (на местности), государственный акт на право собственности на земельный участок, может быть выдан лицу, которое одно время получило сертификат на право на земельную долю пай, который считается правоустанавлюющим| документом при реализации права на отведение земельной доли (паю) в натуре (на местности) и получения государственного акта на право собственности на земельный участок.

Однако, пунктом 4 статьи 22 Земельного кодекса Украины определенно, что земли сельскохозяйственного назначения не могут передаваться в собственность иностранным гражданам, лицам, без гражданства, иностранным юридическим лицам и иностранным государствам.

В соответствии со статьей 145 Земельного кодекса Украины, если к лицу переходит право собственности на земельный участок, который за этим Кодексом не может находиться в его собственности, этот участок подлежит отчуждению его владельцем на протяжении года с момента перехода такого права.

В случаях, когда земельный участок этим лицом в течение установленного срока не отчужден, такой участок подлежит принудительному отчуждению по решению суда.

Лицо, к которому переходит право собственности на земельный участок и которое не может приобрести право собственности на землю, имеет право получить его в аренду


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.04.2014 17:46

Согласен с коллегами, объем права собственности не определяется гражданством.


0
фото
Off-line Саливон Виталий
юрист
Киев
ответил 04.04.2014 17:43

Если право собственности оформлено - право остаеться в независимости от гражданства. Отчуждение  запрещено, возможна только аренда.


0
фото
Off-line Белянцев Константин
адвокат
Харьков
ответил 04.04.2014 17:13

пай не переоформляется (не отчуждается). необходимо получить гос. акт и сдать данную землю в аренду, в дальнейшем, если будут изменения в законодательстве, может продать.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?