Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Раздел земельного участка

04.04.2014 12:29

Купил полдома. Кадастровый номер на хозяина участка земли. При покупке недвижимости, половина земли переходит мне или сколько выделят? (спорный вопрос) Как мне поступить, что бы разделить участок земли поровну? И куда мне обратиться?



Комментарии автора вопроса

04.04.2014 13:25
Значит нет никаких шансов узаконить половину участка земли? Я слышал что-то о общем въезде...если у меня нет въезда 4.80, то двор считается общим. Так ли это?



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 04.04.2014 13:10
После изменений в земельном законодательстве 2009 года получить пол-участка при покупке половины дома (без земли) нет оснований. После договорённостей в местных судах, такие решения отменяет апелляция или кассация.
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.04.2014 12:53
этот ответ относится к Бондарева Ольга

Коллега, согласен с Вами отчасти, практика по данному вопросу достаточно противоречива и в моей практие были решения о признании за подобными покупателями права на землю под домом и под обслуживание.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 04.04.2014 12:47
этот ответ относится к Мороз Виктор На половину земельного участка при покупке 1/2 части дома можно претендовать только если участок неприватизированный. Если участок приватизирован собственником дома, отдавать пол-участка при продаже половины дома, собственник земли не обязан. Есть много судебной практики по этому поводу.
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 04.04.2014 12:44

Відповідно до ст. 377 ЦК України, до вас як покупця будинку  переходить право власності на половину ділянки. Якщо продавець не погоджується з цим, доведеться звертатися до суду з позовом про визнання права власності...


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 04.04.2014 12:43
Обратиться надо было к юристу, за составлением или проверкой условий договора покупки пол-дома, тогда в договоре были бы Ваши права на землю. Сейчас по закону к Вам перешло только право пользования землёй под Вашей половиной дома и вокруг дома для обслуживания стен, ещё Вы имеете право на проход от калитки во входной двери Вашей половины дома.
0
фото
Off-line Саливон Виталий
юрист
Киев
ответил 04.04.2014 12:41

В суд с иском о признании права собственности


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.04.2014 12:34

Теоретически можете претендовать на половину земельного участка находящегося под этим домом и необходимого для его обслуживания.

Если хозяин участка согласен, он должен осуществить ряд действий по разделению участка с выделением Вашей доли.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?