Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Ст. 359 УК Украины

03.04.2014 20:27

Относительно недавно заказывал через интернет (ПриваБанк -> PayPal) дешевую (6-10 $), но качественную камеру в виде ручки (с разрешением лучше, чем на моем староватом мобильном телефоне). У нее также есть функция веб-камеры и собственно ручки.

Прошлой (не буду дополнять какой еще) властью 15.06.2010 были сделаны изменения в ст. 359 УК Украины. В действующей редакции она начинается так:

"1. Незаконне придбання або збут спеціальних технічних засобів
негласного отримання інформації, а також незаконне їх
використання..."

Вопросы, которые возникают:
1) Что такое незаконное приобретение? Заказанный в другой стране товар проходит таможню. Дальше он или не облагается налогом (я полагаю, что это мой случай), или облагается, и его можно будет получить после уплаты этого налога в почтовом отделении. Но это всё законно.

2) Мне эта ручка-камера так и не дошла. Возможно, где-то на таможне была изъята. Никаких связанных с этим бумажек явиться куда-то не приходило пока. Если мне по моей просьбе переведут деньги обратно, то можно ли считать, что ст. 359 я не нарушил?


И просто интересно, какой негласный сбор информации может считаться законным? Только разрешенный судом? Скажем, журналисты снимают случайным образом прохожих, иногда негласно для них, иногда скрытой камерой, и это видео потом еще и распространяют массово. Это законно?





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Руденко Олександр
адвокат
Киев
ответил 03.04.2014 22:17

Вопрос является ли предмет спец.средством решается експертизой.

Применять такие средства имеют право только оперативные подразделения на основании санкции суда.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?