Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Продажа недвижимости по разовому договору

03.04.2014 11:59
покупатель хочет купить дом. при этом дает 100% оплату, но при этом не хочет оформить сделку договором купли-продажи, а хочет оформить разовую или специальную доверенность на продажу вышеуказанной недвижимости. просветите об рисках для продавца

Комментарии автора вопроса

03.04.2014 12:08
но если не в интересах продавца отменять доверенность, может ли покупатель требовать отмены доверенности и возврата всей суммы выплаченной при заключении доверенности?

03.04.2014 12:05
а что при этом необходимо будет вернуть предварительную оплату?

03.04.2014 12:03
боязнь, что сделка может быть отменена



Ответы юристов

0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 03.04.2014 12:32

У такій ситуації набагато більше ризикує саме покупець! 


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 03.04.2014 12:31

Не оформляя дом на себя Покупатель не может выдать доверенность на его продажу  другому лицу. Поскольку юридически не зарегестрировал право собственности на себя. А согласно ст. 658 ГК Украины, право продажи имущества принадлежит собственнику, ну и соответственно дать поручение на продажу имущества может только собственник.

Для продавца дома нет ни каких рисков, он сделку совершил, деньги получил законно. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество это дело покупателя, продавец все свои обязательства выполнил в полном объеме. 

Удачи


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 03.04.2014 12:14

Покупатель не может требовать отзыва доверенности, это исключительное право доверителя (продавца).


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 03.04.2014 12:09

Нет, необходимости в возврате предварительной оплаты не будет, поскольку доверенность не подтверждает ее получение.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 03.04.2014 12:04

Сделка может быть отменена в данном случае по решению продавца через отзыв доверенности.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 03.04.2014 12:01

Добрый день.

Для продавца риск, хотя и преимущество одновременно, в том, что дом в таком случае остается в его собственности.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?