Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Аренда земли наследником после смерти арендатора

01.04.2014 19:09
В 2010 году моя мама Логвиненко София Йосиповна скончалась, оставив в наследство дом и участок в 35 соток, из них 25 приватизированных, а 10 арендованы у Сельского совета. Сейчас я нахожусь в процессе оформления права собственности на землю и дом. Но в связи с длительностью процедуры, я подала прошение в Сельский совет о дальнейшей аренде земли в 10 соток, на что получила отказ, хотя в 2000 году, за моей матерью, единственным наследником которой я являюсь, тем же сельским советом был закреплен участок в 35 соток.
Вопрос: может ли сельсовет отказать мне, ссылаясь на отсутствие права собственности на дом? И не является ли отказ сельсовета неправомерным, ведь тем самым земля остается бесхозной, а государство не получает налог?

Комментарии автора вопроса

01.04.2014 19:23
Просим помочь советом в этом неоднозначном вопросе!!!!!



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 01.04.2014 21:16

Если у местного нотариуса заведено наследственное дело после смерти Вашей матери, и Вы в этом деле имеете статус наследника, возьмите у нотариуса справку об этом и спокойно пользуйтесь домом и обоими участками, посылая сельсовет учить законы.   Статья 93 часть 4 Земельного Кодекса Украины - "право оренди земельної ділянки може відчужуватися,.., а також передаватись... у спадщину".  Статья 1268 часть 5 в совокупности со статьёй 1220 часть 2 Цивільного Кодексу Укураїни - все мамины права, наследство, принадлежат Вам со дня смерти Вашей мамы, независимо от того, когда Вы их оформите.


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 01.04.2014 19:41

Простите, а что неоднозначного в вашем вопросе, все ясно. и мы Вам ответили другого ответа я думаю Вы не получите.

Удачи.


1
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 01.04.2014 19:29

Согласен с коллегой.

Подайте повторно заявление после вступления в наследство, а право пользования неразрывно связано с арендатором и по наследству не переходит.


1
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 01.04.2014 19:21

Пока отказ правомерный, вступите в наследство и думаю проблем с участком арендованым не будет. Там сложная процедура переоформления участка. Поэтому советую подождать. Право пользования по наследству не переходит.

Удачи



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?