Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Долг по ЖКУ

01.04.2014 14:36
Правление жилого дома ОСББ обращается с просьбой, как нам заставить жильцов дома оплатить долги по ЖКУ. Сумма долга колеблется от 28 500,00 грн до 500,00 грн. Попытки в усной форме призвать их к оплате долга не воздействуют. Были (3 попытки) неофицильно (через почтовые ящики ) напрввлены письма с указанием сумм долга и просьбой о оплате. Так же без результатов. Есть решение правления ОСББ о напралении дел по должникам в суд. Но как сделать это юридически правильно и какие нужны документы правление не знает. Обращаемся к Вам за консультацией. С уважением председатель правления Воронкова Н.Г.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Кисель Дмитрий
юрист
Киев
ответил 01.04.2014 18:44

Напишите мне в личку - расскажу, покажу, дам образец, и "пошлю" в правильном направлении)))


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 01.04.2014 18:25

Только в судебном порядке.

+ Обратите внимание! Это будут не исковые заявления, а заявления о выдаче судебного приказа.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.96 ГПКУ дела о взыскании платы за комуслуги рассматриваются в порядке приказного производства.

Согласно ч.3 ст.118 ГПКУ  Позовна заява щодо вимог, визначених у частині першій статті 96 цього Кодексу, може бути подана тільки в разі відмови у прийнятті заяви про видачу судового наказу або скасування його судом.

Свое предложение по цене составления 1-го заявления я отправил.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 01.04.2014 14:55

нужно обращаться с исковыми заявлениями в суд, в качестве доказательств предоставляете ведомости начисления оплаты и указываете, что оплата не поступила. так же предоставляете копии договоров с должниками. копии своих статутных документов и уплачиваете судебный сбор. в суд отправляете все в двух экземплярах по каждому должнику (один для суда, а второй суд отправить должнику). отправляете почой с описью вложеия и уведомлением о получении. можете так же еще пеню посчитать. довольно много нюансов и можете сами не справиться и иски вернут Вам обратно. лучше доверить юристу. звоните.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 01.04.2014 14:46

Добрый день.

Вам необходимо решать данный вопрос в судебном порядке.

Для этого в суд необходимо подать исковое заявление и документы, подтверждающие полномочия ОСББ и изложенные в иске обстоятельства в количестве экземпляров по количеству участников процесса.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?