Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Могут ли заставить писать заявление на заместительство

01.04.2014 13:23

Если есть член семьи, который нуждается в постоянном постороннем уходе и есть подтверждающая справка от врача. Могу ли я на этом основании отказаться от заместительства (если оно по производственной необходимости)? Если да, то по какому закону?



Комментарии автора вопроса

01.04.2014 14:08
если работодатель угрожает увольнением в случае ненаписания заявления о заместительстве,то как быть,чтоб не потерять работу?

01.04.2014 13:50      комментарий относится к Максимик Михайло Петрович
если работодатель угрожает увольнением в случае ненаписания заявления о заместительстве,то как быть,чтоб не потерять работу?

01.04.2014 13:42
если есть член семьи ,который нуждается в постоянном постороннем уходе и есть подтверждающая справка от врача. могу ли я на этом основании отказаться от заместительства(если оно по производственной необходиьости)? если да,то по какому закону?

01.04.2014 13:24
я работаю в больнице сутки три дня дома. один человек ушел в отпуск и теперь меня заставляют писать заявление на заместительство. по закону имеют они право заставить меня написать заявление на заместительство? и могут ли в графике работы поставить ночь в тот день когда я с суток?



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Романенчук Андрей
юрист
Ивано-Франковск (также Коломыя, Черновцы)
ответил 07.04.2014 17:32

Змусити вас не можуть, хочете пишіть заяву, хочете ні !



З повагою, Андрій Романенчук, тел. 050-42-24-777; 098-42-24-777
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 01.04.2014 14:46

1. По совмещению

ст. 32 КЗОТ

Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці

По закону "они" могут обязать Вас выполнять работу по совмещению без Вашего согласия/заявления с соответствующей доплатой, уведомив Вас предварительно за 2 месяца.

2. По графику - другой вопрос.

ст. 50 КЗОТ

Нормальна тривалість робочого часу працівників не може перевищувати 40 годин на тиждень.

ст. 59 КЗОТ

Тривалість перерви в роботі між змінами має бути не меншою подвійної тривалості часу роботи в попередній зміні

+ т.к. Вы медработник, для Вас установлены некоторые особенности (Н А К А З МОЗ від 05.10.2005 N 308/519)


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 01.04.2014 14:31

заставить вас не могут - вы или хотите тогда пишите заяву  или не хотите - тогда не пишите заяву


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 01.04.2014 13:26

Така заява - справа суто добровільна! Якщо напишете - це означатиме, що Ви самі погодились на щільніший графік...



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?