Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как возбуждается уголовное дело за дачу ложных показаний

30.03.2014 12:48
Александр

Здравствуйте уважаемые юристы! Кто знает и может мне правильно подсказать прошу у вас помощи. У меня следующая ситуация: на меня возбудили сфабрикованное уголовное дело. Последовал обвинительный приговор. Суд закрыл глаза на то что свидетели со стороны обвинения выявились в даче ложных показаний ( в протоколе судебного заседания имеется, хотя и не все). У меня вопрос: могу ли я и как это правильно сделать, что бы написать заявление возбудить уголовное дело на свидетелей за дачу ложных показаний. Что просить в заявлении (ознакомиться прокуратуру с протоколом суд…., что указывать и или ….?) Заранее благодарю!





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 30.03.2014 13:44
ответ исправлен 30.03.2014 13:48

Ответственность за заведомо ложные показания предусмотрена ст. 384 УК:

1 . Заведомо ложное показание свидетеля … во время проведения досудебного расследования… , -

наказываются исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев , или ограничением свободы на срок до двух лет.

2 . Те же действия, связанные с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении , или с искусственным созданием доказательств обвинения или защиты, а также совершенные из корыстных побуждений , -

наказываются исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

В соответствии с ч.5, ст. 216 УПК:

В уголовных производствах о преступлениях, предусмотренных статьями…, 384…, Уголовного кодекса Украины, досудебное расследование осуществляется следователем того органа, к подследственности которого относится преступление, в связи с которым начато досудебное расследование.

Т.е., заявление нужно писать в тот орган, который вёл досудебное расследование в отношении Вас.

Если речь идёт, в том числе о должностном преступлении, лица проводившего досудебное расследование, то заявление нужно подавать в прокуратуру.

Заявление можно изложить письменно в произвольной форме самому. Можно излагать в устной форме должностному лицу, который примет его у Вас и запишет на бланке, установленной формы. 

Ключевой момент в Вашем вопросе - наличие у Вас доказательств того, что показания свидетелей были не просто, по какой-то причине неправдивые или ошибочные, а заведомо неправдивые.


0
фото
Off-line Клищ Артем
юрист
Харьков
ответил 30.03.2014 13:39

Вы должены понимать, что оправдательных приговоров в нашей стране не бывает (это если округлить их процент в общей массе), так что, к сожалению, перспектив у Вас, как на мой взгляд, у Вас очень мало.

Поскольку обвинительный приговор уже есть, то на практике показания свидетелей, отраженные в приговоре, практически всегда расцениваются как факт, не подлежащий доказыванию. Вам надо было раньше о таком думать и действовать. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что привлечь свидетеля за дачу заведомо ложных показаний довольно сложно.

Теоретически, т.е. и по закону предусмотрено возможность пересмотра уголовного дела в отношении Вас по вновьоткрывшимся обстоятельствам (что является логичным результатом привлечения свидетелей к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний).

В любом случае, Вам необходим адвокат, к-му доверетесь и спланируете весь алгоритм и последовательность действий.

Но еще раз повторюсь, по моему мнению перспектив на успех, к сожалению, практически нет.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?