Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

оскорбление личности

22.06.2013 12:01

Предусматривается ли законом наказание за оскорбление личности в социальной сети? Принимается ли как аргумент переписка? Если да, то какое наказание может сулить?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Ляхов Игорь
юрист
Киев (также Одесса, Львов)
ответил 22.06.2013 18:40
ответ исправлен 22.06.2013 19:49

Дані відносини для суспільства нові, а особливо для суддів. Хочу виразити свою думку.

Межі нанесеної шкоди:

1. Кількість осіб які ознайомились з приниженням Вас у соцмережі.

2. Психологічні або психічні наслідки. Дані наслідки можуть різнитись з публічними наслідками та психологічними наслідками які відбулись у Вашому організмі в порівнні з наслідками отриманими в безпосередньому звязку осіб.

Виникає потреба в доказуванні дійсних наслідків.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 22.06.2013 16:06

Только в рамках граждансокго процесса - иск о возмещении морального ущерба и извенения. Переписка как доказательство может иметь место. Нужна помощь, обращайтесь.


0
фото
Off-line Давидюк Оксана Леонидовна
юрист
Киев
ответил 22.06.2013 12:33

Переписка в інтернеті буде врахована судом як доказ тільки у випадку проведення експертизи, яка підтвердить дійсність того, що Вам писали і хто писав. Але в проведенні такої експертизи є сенс, якщо Ви дійсно рішуче настроєні. 


0
фото
Off-line Клищ Артем
юрист
Харьков
ответил 22.06.2013 12:15

Законом (ГК Украины) предусмотрено гражданско-правовую ответственность за нарушене права на уважение к чести и достоинству, но это не наказание.

О наказании можно говорить, если такие действия носят преступный характер, например, хулиганство - ст. 296 УК Украины, штраф от 500 до 1000 необлагаемых доходов минимумов граждан (один минимум 17 грн.), или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 5 лет (фактически, это почти то же что и лишение свободы).

Относительно переписки, то это Вам надо еще доказать, что конкретное лицо шлет эту переписку, поэтому на мой взгляд, этого будет недостаточно.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?