Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Больничный лист на предприятии

28.03.2014 15:24
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как нам поступить правильно? Мой муж работает начальником на гос.работе, он с 11.12.13 года по 26.03.14 болел и был на больничном, он вышел на работу и ему сегодня опять стало плохо, имеет ли он право опять идти на больничное или ему нужно увольняться?

Комментарии автора вопроса

28.03.2014 15:27
Дайте пожалуйста обяснение



Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 28.03.2014 21:17

Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров'я, які перешкоджають продовженню даної роботи, а так само в разі відмови у наданні допуску до державної таємниці або скасування допуску до державної таємниці, якщо виконання покладених на нього обов'язків вимагає доступу до державної таємниці;

5) нез'явлення на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, не рахуючи відпустки по вагітності і родах, якщо законодавством не встановлений триваліший строк збереження місця роботи (посади) при певному захворюванні. За працівниками, які втратили працездатність у зв'язку з трудовим каліцтвом або професійним захворюванням, місце роботи (посада) зберігається до відновлення працездатності або встановлення інвалідності;


0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 28.03.2014 16:30

А нужна ли ему работа на которой плохо становится? Его никто не уволит, может спокойно идти на больничный, но не больше 4-х месяцев подряд.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.03.2014 15:31

Я ж вам все пояснил.

Муж на работу вышел, спокойно может болеть 4 месяца, никто его не уволит.


0
фото
Off-line Бунчук Володимир
юридическая компания
Херсон
ответил 28.03.2014 15:29

Если он находился на больничном 4 месяца и 1 день то уволят. Но лучше выйти на один день, хотя бы, и со следующего дня опять на больничный.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 28.03.2014 15:27

Ему увольняться точно не нужно.

Работодатель может его уволить в случае

 нез'явлення на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, не рахуючи відпустки по вагітності і родах, якщо законодавством не встановлений триваліший строк збереження місця роботи (посади) при певному захворюванні.

ст.40 КЗоТ


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.03.2014 15:26

Здравствуйте.

При наличии болезни имеет такое право.

Увольняться нет смысла.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?