Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Плата за подвальное помещение

20.06.2013 12:11
Добрый день. Я являюсь владельцем подвала, и квартиры над ним. Все приватизировано. В ЖЕКе говорят, что должен платить еще за эксплуатацию подвала. Законно ли это:



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 21.06.2013 12:42
ответ исправлен 21.06.2013 12:43
этот ответ относится к Кисель Дмитрий

Дмитрий, то что Закон и решение КС в данном случае не применимы - это, извините, глупость. Интересно узнать, по какому закону приватизирована квартира?, подвал, как мною было изложено, приватизации не подлежит. С какой вдруг стати подвал стал "обычным нежилым помещением", перестал быть подсобным помещением (согласно Закона и решения КС)? В конце концов, истина обнаружится после применения автором советов каждого из нас. Также, исходя из практики дискуссий, сообщаю, что отвечать более не буду.


0
фото
Off-line Кисель Дмитрий
юрист
Киев
ответил 21.06.2013 00:35
этот ответ относится к Крикун Сергей

Если автор вопроса утверждает, что это помещение находиться у него в собственности, то вероятнее всего предположить, что данное помещение имеет статут обычного "нежилого", и к "подсобным" помещениям (местам общего пользования) не относится. Соответственно, ни упомянутое Вами решение Конституционного суда, ни Закон "О приватизации государственного жилищного фонда" в данном случае не применимы. Конечно, если я правильно понял автора вопроса?!


0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 20.06.2013 18:38
ответ исправлен 20.06.2013 23:28

Во-первых, о законности. Нет закона о приватизации подвалов. Согласно ч.2 ст.10 Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда "допоміжні приміщення (кладовки, сараї та т.ін.) передаються у власність квартиронаймачів безоплатно і окремо приватизації не підлягають". Имеет место решения Конституционного Суда Украины от 02.03.04р. (www.zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v004p710-04) о толковании указанной выше нормы Закона, согласно которому подсобные помещения (подвали) находятся в общей собственности и распоряжении всех собственников приватизированных (и нанимателей неприватизированных) квартир. Поэтому (обращаясь к автору вопроса), если Вам подвал "приватизировали", не говорите об этом, хотя бы юристам. Законным будет (должно быть) пользование подвалом одним лицом с согласия всех совладельцев (одному квартиры мало, другому и квартира пустая). Во-вторых, о справедливости. Стоимость содержания вспомогательных помещений включается, распределяется (должно быть) в квартирную плату всех совладельцев. То есть, справедливо будет, чтобы содержание подвала оплачивало лицо, которое этим подвалом пользуется.


0
фото
Off-line Кисель Дмитрий
юрист
Киев
ответил 20.06.2013 16:35
ответ исправлен 20.06.2013 16:38

Ответственно Вам заявляю, что Вы, как собственник недвижимого имущества, ОБЯЗАНЫ нести расходы по содержанию этого имущества! Отсутствие подписанного с ЖЕКом договора о предоставлении Вам услуг по содержанию дома, строений и придомовой территории - это Ваша проблема! Да, да! Именно Ваша, поскольку, на основании п. 1, ч. 3, ст. 20 ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах", заключить такой договор - это Ваша обязанность!!! Поэтому, говорить о том, что нет договора - нет необходимости платить - это дилетантство! Как платить, так и заключить такой договор - это обязанности возложенные на Вас соответствующим Законом.

Другое дело - это размер таких платежей, надлежащее выполнение своих обязательств работниками ЖЕКа и другие немаловажные факторы, которые необходимо учесть, но это лишь способы/попытки уйти от оплаты (или как минимум снизить их размер), но совсем уйти от обязанности содержать своё иммущество Вам врядли удастся.

Тягар утримання власного майна ніхто не скасовував!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 20.06.2013 13:55
ответ исправлен 20.06.2013 14:29
этот ответ относится к Нурієв Самір

"Обязанности по удержанию дома", не в бровь, а в глаз, тк до обслуживания дома - як до "Киева........" 


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 20.06.2013 13:09

Оплата за подвал должна быть прописана в договоре, но если такого нет, то соответственно Вы НИЧЕГО ПЛАТИТЬ И НЕ ДОЛЖНЫ.


0
фото
Off-line Нурієв Самір
юрист
Борисполь
ответил 20.06.2013 12:42

Законно, если ЖЕК выполняет свои обязаности по удержанию дома.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 20.06.2013 12:32

Добрый день.

Не за эксплуацию подвала - если подвал в вашей собственности, а за его техническое обслуживание ЖЭКом.

Чтобы не платить деньги даром, рекомендую вам, при заключении договора с ЖЭКом, в протоколе разногласий к договору предложить свою редакцию пункта договора, по которой оплата производится только по двухсторонему акту выполненных работ(услуг) и отстоять эту редакцию в суде.

Разумеется, вам потребуется помощь юриста.

При желании, обращайтесь.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?