Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Отсудить половину пая

23.03.2014 01:04
Добрый день, пока я сидел в тюрьме, умер отец и сестра переоформила земельный пай 5,1 га. на себя, теперь когда я освободился захотел пользоваться своей долей, но мне отворот поворот, хочу половину земли, реально это все сделать?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 23.03.2014 11:05

если нет завещания - то это возможно! наймите юриста


0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 23.03.2014 10:23

Добрый день!

Раз вы не пишите про завещание, то тогда, считаю, что его нет и у вас два пути.

Первый, подавать иск по части 3 статьи 1272 Гражданского кодекса, а именно просить в судебном порядке возобновить срок на вступление в наследство, ссылаясь на то, что пребывали в тюрьме. Но тут есть свои проблемы: какой был срок заключения? вы не знали про смерть отца? почему не подали заявление будучи в тюрьме? это все надо будет объяснить судье. Пробуйте договорится с сестрой - ее согласие согласно ч2 той же статьи 1272 ГК, основание получить наследство и вам.

Второй, но тут мое мнение может быть откорректировано коллегами более сведущими в кримінально-виконавчому кодексі, вступить в наследство на том основании, что проживали с отцом. Если конечно проживали. Тут смотрим Порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами... а именно пункты:

"3.21. Спадкоємець, який постійно проживав із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 Цивільного кодексу, він не заявив про відмову від неї.

3.22. У разі відсутності у паспорті такого спадкоємця відмітки про реєстрацію його місця проживання доказом постійного проживання із спадкодавцем можуть бути: довідка житлово-експлуатаційної організації, правління житлово-будівельного кооперативу, відповідного органу місцевого самоврядування про те, що спадкоємець на день смерті спадкодавця проживав разом із цим спадкодавцем."

Лицо, которое отбывает срок в тюрьме, считается отбывающим срок, а не проживающим в тюрьме. Более того, я не нашел в приказе МВД №1077, что вынесение приговора о тюремном заключении это основание для снятия с регистрации.

Таким образом, если вы на момент смерти отца числились проживающим с ним, принесите нотариусу паспорт с отметкой или документы указанные в пункте 3.22, и получайте у него свидоцтво про право на спадщину, без ограничения сроков.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
On-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 23.03.2014 09:12

Возможность такая есть, но необходимо привлекать юриста.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Пацков Николай
адвокат
Днепропетровск
ответил 23.03.2014 08:55

Нужно обратиться к нотариусу, нонариус выдаст постановление  об отказе в выдаче свидетельства на наследство,так как Вы по всей видимости пропустили срок для принятия наследства, но так как причина была уважительная нужно будет обратиться с заявлением в суд о восстановлении срока для принятия наследства, если суд его восстановит, тогда с решением суда опять к нотариусу. Но это при условии, что Ваш отец не сделал завещание на сестру. Могут быть разные ньансы. Может быть Вы относитесь к лицам, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Если нет завещания и докажете в суде, что Вы по уважительным причинам не принялм наследство, то шанс есть.  Если нужна помощь адвоката в Днепропетровске обращайтесь. 


0
фото
Off-line Юрий Юрий
адвокат
Артемовск
ответил 23.03.2014 06:56
Надо понимать было ли завещание, можете обращаться к юристам, вероятность оспорить есть

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?