Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Объявления об обмене валют между физлицами

21.03.2014 16:34
Есть сайт finance.ua и в нем есть доска частных объявлений http://tables.finance.ua/ru/currency/order
На которой физические лица могут договариваться друг с другом об обмене валюты.
Меня интересует законна ли деятельность людей, которые этим занимаются?
Если нет, то законно ли размещать такую площадку на сайте? Не положено ли по закону какое-либо наказание для тех, кто его разрабатывал и для тех, кто хостит?
Несут ли лица причастные к разработке и обслуживанию сайта и этой площадки какую-либо ответственность в случае, если кто-то менял валюту по объявлению на площадке, а его убили/ограбили/обманули/ и т.д.


Комментарии автора вопроса

21.03.2014 21:23      комментарий относится к Савенко Евгений

Савенко Евгений,
Нет, про то, что что-то может случиться я для иллюстрации небезопасности привел.

В идеале получить в качестве ответа статью по которой можно привлечь владельцев и авторов сайта просто по факту наличия у них такой площадки.
Если это УК: Стаття 202. Порушення порядку зайняття господарською та банківською діяльністю
То хотелось бы уточнить как именно сайт проводит нарушения, указанные в ней. Финансовые операции сайтом не проводятся, дохода с этих операций владельцы сайта не имеют.

21.03.2014 19:31
Уважаемые Михаил и Евгений, Вы не ответили на вторую часть вопроса.
Деятельность незаконна – ок. Но что будет сайту и тем, кто его делал? Сложно самому сделать вывод:
Сам сайт не проводит никаких валютообменных операций – он содержит только объявления о продаже и покупки валют, которые размещаются и проводятся физлицами между собой.
То есть сайт сводит их вместе и в дальнейшем никак не регулирует, что там они будут делать и как.
Администрацию ресурса нельзя привлечь за осуществление финансовых услуг без лицензии. Они их не осуществляют, также могут сказать, что наличие лицензий у физлиц сама собой подразумевается и т.д.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 21.03.2014 21:10

Какой ответ вы хотите получить ? Теоретизирование на предмет того, что может быть, если что то случится ?



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 21.03.2014 18:15
Така діяльність абсолютно не законна!!! Потрібні ліцензії на фінансові послуги та/або на здійснення валютних операцій...
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 21.03.2014 16:42

Деятельность по обмену валюты явлется финансовой услугой. Финансовые услуги же в свою очередь подлежат обязательному лицензированию. Остальные выводы можете сделать сами.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?