Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Попередний договір

21.03.2014 15:30

Попередний договор для купли-продажи квартиры обеспеченный задатком. Заверенный физичной особой тоесть риэлтором, в случае разрыва договора с моей стороны, должна заплатить двойной задаток. Квартира приобреталась в браке, заявление на согласие продажи квартиры от 2 половины не было, но со слов написанно в договоре что претензий нет. Задаток 10000 тыс. Грн.Можем ли мы отдать задаток без штрафных санкций тоесть 10000 тыс., а не 20000, если да то каким образом.



Комментарии автора вопроса

21.03.2014 17:03
страшно очень,потому что действительно за деньги можно многое сделать время такое...спасибо большое за ответы.

21.03.2014 16:58      комментарий относится к Савенко Евгений
скажите а я могу к Вам подъехать с договором и все уточнить,если да,то сколько это будет стоить,куда подъехать и когда.В любом случае спасибо,немного легче стало.

21.03.2014 16:48
угрожают судами,и говорят что пойдут на принцип приплатят и все имущество власника орестуют.Мы отдали бы 20000,если бы они были ,а десять он никак не хочет,а срок до 28 марта,что мне делать я незнаю...

21.03.2014 16:21
и он не должен быть нотариально заверенный?а ст.220,ст.657...



Ответы юристов

0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 21.03.2014 17:06

Сайт запрещает указывать цены и т.д. Пишите в личку или звоните - телефоны в профиле.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 21.03.2014 16:55

Если уже угрожают, и вы боитесь, то точно прекратите общаться с ними и наймите юриста. Покажите, что тоже готовы либо пойти на принцип либо отдать 10 000 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 21.03.2014 16:53

Однако, я бы все равно на вашем месте не расслаблялся. 

Смотрите, "Завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання."

Речь идет не только о том, что оплаченные вам деньги шли в счет денег по договору (а его нет, он никчемен), но и на подтверждение обязательства с вашей стороны! То есть задаток уже сам по себе подтверждение. 

Об обязательствах посмотрите статьи 509, 11 и 202. Именно в такой последовательности. Я считаю, что тут нужен разумный юрист, который укажет суду что тот факт, что вам дали деньги, а вы их взяли является "дія особи, спрямована на набуття, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків"



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 21.03.2014 16:51

Ну я же вам говорю, возвращайте 10. Суд они проиграют, если вы хотя бы обратитесь к юристу за написанием возражения на исковое заявление.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 21.03.2014 16:46

Если предварительный договор не заверен нотариально, то он является никчемным, т.е. недействительным. Таким образом задатка у вас нет, а есть аванс. Возвращайте деньги и проблема решена. Если будет суд - сможете отстоять свою позицию очень просто.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 21.03.2014 16:43

Добрый день!

Абсолютно точно можете. Я только не уверен, что противная сторона не будет угрожать судами и может даже подать иск. 

Статья 653 Гражданского кодекса однозначно признает предварительный договор, договором, и требует от него такой же формы, как и для договора к-п недвижимости, то есть нотариальную форму (657 ЦК). Таким образом ваш предварительный никчемный, то есть не порождающий правовых последствий. 

Если задаток прописан в договоре, который как я сказал - никчемный, значит и обязательство по задатку (статьи 570-571) недействительны.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Боровець Сергій
юрист
Ровно
ответил 21.03.2014 15:39

не можете, так як Ви самі підписали договір, з такими санкціями



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?