Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Можно ли отменить дарственную?

20.03.2014 10:49

Если человек продал другому квартиру и просто написал дарственную. Может ли продавец ее отменить? При каких условиях? 

Это женщина продала мужчине таким образом квартиру, а со временем они поженились. Она каким-то образом сможет ее снова забрать? При разводе, например?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 20.03.2014 11:51
ответ исправлен 20.03.2014 12:12

1. Получается, что имеем дело со скрытым договором купли-продажи! Реальный родавец вряд ли будет пытаться оспорить договор дарения по этим основаниям!

2. По общему правилу имущество, приобретенное до брака, является частной собственностью и последующее заключение брака не меняет его правовой статус!


0
фото
Off-line Корна Виктория
юрист
ответил 20.03.2014 11:16
При разводе будет делиться имущество нажитое во время брака.
0
фото
Off-line Констант Дмитрий
юридическая компания
Кривой Рог
ответил 20.03.2014 10:58

Здравствуйте!  

При разводе на раздел имущества подать не сможет, так как это личная собственность мужа. Что касается оснований расторжения договора дарения то они прописаны в Гражданском кодексе(Статья 727. Расторжение договора дарения по требованию дарителя1 . Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения недвижимых вещей или другого особо ценного имущества , если одаряемый преднамеренно совершил преступление против жизни , здоровья , собственности дарителя , его родителей , жены ( мужа) или детей .Если одаряемый совершил умышленное убийство дарителя , наследники дарителя имеют право требовать расторжения договора дарения .2 . Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения , если одаряемый создает угрозу безвозвратной потери дара , который имеет для дарителя большую неимущественный ценность.3 . Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения , если вследствие небрежного отношения одаряемого к вещи, составляющей культурную ценность , эта вещь может быть уничтожена или существенно повреждена.4 . Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения , если на момент предъявления требования дар сохранен.5 . В случае расторжения договора дарения одаряемый обязан возвратить дар в натуре. Статья 728. Исковая давность , которая применяется к требованиям о расторжении договора дарения1 . К требованиям о расторжении договора дарения применяется исковая давность в один год .)

С уважением


0
фото
Off-line Залевский Денис
юрист
Житомир
ответил 20.03.2014 10:56

Майно яке було подароване не ділиться при розлученні. Договір дарування можна оспорити в судовому порядку.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?