Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Если нет тех-документации и договора аренды земли что платить за производственную площадь

17.03.2014 21:00

Мне 23 года веду мамин обьект..Она Чп(физ лицо-предприниматель) получила по дарственной(регистрация имееться) здание бывшего дет-садика..площадь 0.4 га (само здание 1200кв.м) целевое назначание производственные площадя( так написано в дарственной) оценка по дарственной =450 000 почти выплатил 5 % как мне грозила налоговая..вопрос такого рода если нет тех документации и нет договора аренды земли..зем-ресурсы не выдает нормативную оценку земли..что платить налоговой..и могут ли они потом насчитать долги за неуплату?



Комментарии автора вопроса

17.03.2014 23:07
Cтавка налога на землю или какой налог на землю в Украине Объектом налогообложения являются: находящиеся в собственности или пользовании земельные участки; находящиеся в собственности земельные доли (паи). Базой налогообложения (т.е. стоимостной характеристикой объекта налогообложения) являются: нормативная денежная оценка земельных участков (если такая оценка проведена); площадь земельных участков (при отсутствии нормативной денежной оценке). Ставка земельного налога за земельные участки с проведенной нормативной денежной оценкой составляет 1% от их нормативной денежной оценки (ст. 274 НКУ), кроме некоторых категорий земель, о которых будет сказано далее. Например, нормативная денежная оценка земельного участка составила 20 тысяч гривен. Размер платежа по налогу будет равен 200 грн. (20 000 / 100% х 1%). Отдельно НКУ устанавливает ставки налога за следующие земельные участки: сельскохозяйственные земли, вне зависимости от местонахождения (ст. 272 ​​НКУ); предоставленные на землях лесного фонда, вне зависимости местонахождения (ст. 273 НКУ); несельскохозяйственные земли и земли садовых обществ за пределами населенных пунктов, относительно которых не проведена нормативная денежная оценка (ст. 277 НКУ); земли, предоставленные предприятиям промышленности, энергетики, транспорта, связи, обороны за пределами населенных пунктов, относительно которых не проведена нормативная денежная оценка (ст. 278 НКУ); земли, переданные в собственность или предоставленные в пользование на землях оздоровительного, рекреационного, природоохранного и историко-культурного назначения, расположенных за пределами населенных пунктов, относительно которых не проведена нормативная денежная оценка (ст. 279 НКУ); земли лесохозяйственного назначения и водного фонда за пределами населенных пунктов, относительно которых не проведена нормативная денежная оценка (ст. 280 НКУ). Если нормативная денежная оценка земельного участка, находящегося на территории населенного пункта, не проведена, то расчет суммы обязательного платежа осуществляется исходя из следующих данных (ст. 275 НКУ): № п/п Численность населения в населенном пункте Ставка налога из расчета за 1 кв.м Дополнительный коэффициент для Киева, Симферополя и городов областного значения 1. до 3 тыс. человек 0,26 ---- 2. 3 - 10 тыс. человек 0,52 ---- 3. 10 - 20 тыс. человек 0,84 ---- 4. 20 - 50 тыс. человек 1,3 1,2 5. 50 - 100 тыс. человек 1,57 1,4 6. 100 - 250 тыс. человек 1,83 1,6 7. 250 - 500 тыс. человек 2,09 2 8. 500 - 1000 тыс. человек 2,61 2,5 9. от 1 млн. человек 3,66 3
Источник: http://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_nalog-na-zemlyu.html © ЮрМаркет

17.03.2014 23:07
Cтавка налога на землю или какой налог на землю в Украине Объектом налогообложения являются: находящиеся в собственности или пользовании земельные участки; находящиеся в собственности земельные доли (паи). Базой налогообложения (т.е. стоимостной характеристикой объекта налогообложения) являются: нормативная денежная оценка земельных участков (если такая оценка проведена); площадь земельных участков (при отсутствии нормативной денежной оценке). Ставка земельного налога за земельные участки с проведенной нормативной денежной оценкой составляет 1% от их нормативной денежной оценки (ст. 274 НКУ), кроме некоторых категорий земель, о которых будет сказано далее. Например, нормативная денежная оценка земельного участка составила 20 тысяч гривен. Размер платежа по налогу будет равен 200 грн. (20 000 / 100% х 1%). Отдельно НКУ устанавливает ставки налога за следующие земельные участки: сельскохозяйственные земли, вне зависимости от местонахождения (ст. 272 ​​НКУ); предоставленные на землях лесного фонда, вне зависимости местонахождения (ст. 273 НКУ); несельскохозяйственные земли и земли садовых обществ за пределами населенных пунктов, относительно которых не проведена нормативная денежная оценка (ст. 277 НКУ); земли, предоставленные предприятиям промышленности, энергетики, транспорта, связи, обороны за пределами населенных пунктов, относительно которых не проведена нормативная денежная оценка (ст. 278 НКУ); земли, переданные в собственность или предоставленные в пользование на землях оздоровительного, рекреационного, природоохранного и историко-культурного назначения, расположенных за пределами населенных пунктов, относительно которых не проведена нормативная денежная оценка (ст. 279 НКУ); земли лесохозяйственного назначения и водного фонда за пределами населенных пунктов, относительно которых не проведена нормативная денежная оценка (ст. 280 НКУ). Если нормативная денежная оценка земельного участка, находящегося на территории населенного пункта, не проведена, то расчет суммы обязательного платежа осуществляется исходя из следующих данных (ст. 275 НКУ): № п/п Численность населения в населенном пункте Ставка налога из расчета за 1 кв.м Дополнительный коэффициент для Киева, Симферополя и городов областного значения 1. до 3 тыс. человек 0,26 ---- 2. 3 - 10 тыс. человек 0,52 ---- 3. 10 - 20 тыс. человек 0,84 ---- 4. 20 - 50 тыс. человек 1,3 1,2 5. 50 - 100 тыс. человек 1,57 1,4 6. 100 - 250 тыс. человек 1,83 1,6 7. 250 - 500 тыс. человек 2,09 2 8. 500 - 1000 тыс. человек 2,61 2,5 9. от 1 млн. человек 3,66 3
Источник: http://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_nalog-na-zemlyu.html © ЮрМаркет

17.03.2014 22:33
у меня нет договора, еслиб он был было бы все ясно что мне надо платить,читал яко бы "если нет договора аренды" то надо платить 1 % от оценочной стоимости земли? и как я понимаю если подам все документы заплачу около 8 000грн ..то договор аренды будут делать не менше года..

17.03.2014 22:32
у меня нет договора, еслиб он был было бы все ясно что мне надо платить,читал яко бы "если нет договора аренды" то надо платить 1 % от оценочной стоимости земли? и как я понимаю если подам все документы заплачу около 8 000грн ..то договор аренды будут делать не менше года..

17.03.2014 22:21
То-есть налоговая не может начислеть задним числом..с момента регистрации здания прошло пол года..мне следует просто делать тех-документацию..потом договор аренды земли и ждать вестей от налоговой?

17.03.2014 21:04
Вылатив налог за дарственную , планирую подать на тех документация..чтоб поулчить договор аренды земли..налоговая кроме денег за дарственную ни чего не требует ( думаю скоро будет иначе)



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 17.03.2014 22:25

Налог начисляется за пользование землёй, независимо от того, оформили ли Вы документы на землю. По договору аренды платится арендная плата собственнику земли - горсоету, сельсовету.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 17.03.2014 22:12

Решение о начислении земельного налога налоговая сама присылает по данным, которые передают в налоговую из земкадастра.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?