Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Банк

17.03.2014 19:28

Может ли банк за неотдачу кредита написать заявление в милицию по ст.190ч.2



Комментарии автора вопроса

18.03.2014 18:04      комментарий относится к Мельник Алексей
а что выв имеете ввиду

17.03.2014 19:45
спасибо большое

17.03.2014 19:42
оплаты были в течении года,последние два месяца не было возможности платить

17.03.2014 19:38
обьясните пожалуйста поподробнее



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Голубцова Анастасия
юрист
Донецк
ответил 22.03.2014 19:30

Здравствуйте! Не переживайте, я могу Вам сказать, что состава преступления по ч.2 и по ч.1 ст. 190 УК в ваших действиях не усматривается, во-первых вы выполняли свои обязательства на протяжении всего времени, а это уже не мошенничество, максимум на Вас банк может подать исковое заявление в суд, по не исполнению обязательств, и то если у Вас есть уважительные причины, Вы сможете оправдать себя в суде. Представители Банка если и подадут заяление, дело будет начато, но скорее всего его сразу закроют за неимением состава преступления


0
фото
Off-line Бирюлин Леонид
адвокат
Киев
ответил 18.03.2014 23:53

Если в течение срока кредита Вы совершали платежи по возврату кредита (хотя бы несколько), на данный момент у Вас сложное финансовое состояние или, к примеру, болезнь ваша или близких родственников, то фактически такие отношения являются гражданско-правовыми и решаются в судебном порядке (иском о возврате денег). В целях запугать Вас, банк может обратится с заявлением в милицию о совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 190 УК Украины. Согласно процесса, такое заявление вносится в ЕРДР и проводятся следственные действия. Т.е. фактически идет процесс расследования уголовного дела. Однако, по результату дело следователь должен закрыть. Но такое происходит не всегда...


0
фото
Off-line Кудрявцев Александр
адвокат
Киев
ответил 18.03.2014 20:32

Написать может, но при этом у Вас должен быть умысел на мошенничество. Т.е. следствию (читай банку) нужно будет доказать, что Вы специально уклоняетесь от оплаты кредита. Если же Вы не платите по объективным причинам, умысла на мошенничество в Ваших действиях нет. 


0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 18.03.2014 19:47

Яв имею ввиду, что там могут и другие усматриваться составы преступлений


0
фото
Off-line Боровець Сергій
юрист
Ровно
ответил 18.03.2014 12:32

заяву в міліцію може написати буть хто, а от чи будуть підстави для притягнення вас до кримінальної відповідальності, буде залежати  від матеріалів розслідування провадження


0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 17.03.2014 20:33

может, и не только по ч.2 ст.190 УК, но по другим статьям


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 17.03.2014 19:43

А если еще и оплаты были, то это тем более в Вашу пользу.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 17.03.2014 19:43

Подробнее - если Вы не платили специально, просто потому, что хотели обмануть банк, получив от него некую сумму денег в виде кредита, то будете привлечены к уголовной ответственности и осуждены (возможно даже с лишением свободы), а если не платили по причине сложного финансового положения, болезни или еще чего-то, но очень хотели платить и прилагали для этого максимум усилий (с подтверждением такого приложения усилий), то в связи с отсутствием состава преступления дело будет закрыто (если его вообще еще откроют).

А лучше, как только получите повестку от следственных органов, нанимайте адвоката и пусть он этим занимается.


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 17.03.2014 19:39

А кто запретит банку это сделать ? Правильно - никто. Если у вас были оплаты по кредиту, то перспектива такого дела близится к нулю.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Белянцев Константин
адвокат
Харьков
ответил 17.03.2014 19:32

может... но вам следует доказывать об отсутсвии мотива


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 17.03.2014 19:32

Может, но для того, чтобы Вас привлекли к уголовной ответственности необходимо будет доказать наличие состава преступления.

В Ваших же интересах будет доказать отсутствие такого состава.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?