Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор совместной деятельности ФОП и физического лица

17.03.2014 18:35
Ситуация: ФОП арендует помещение для предоставления услуг неограниченному кругу лиц, но в арендуемом помещении физическое лицо предоставляет свои услуги, и получает за них вознаграждение от клиентов, не являясь при этом сотрудником ФОПа, но ФОП не против так как предоставление дополнительных услуг привлекает клиентов, финансово ФОП и физлицо независимы. Можно ли узаконить такие отношения договором совместной деятельности? Может ли ФОП (1группа) заключить договор совместной деятельности без объединения средств с физическим лицом? Ни ФОП ни физлицо не претендуют на прибыли друг друга.



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 18.03.2014 17:24

Добрый день!

У вас два человека, один ФОП, другой физлицо, в арендуемом помещении сидят рядом и предоставляют услуги. При этом физлицо предоставляет услуги отличные от ваших (ФОПа) основных услуг, потому вы и называете их дополнительными. Так же вы говорите что финансово ФОП и физлицо не связаны.

Теперь смотрите статью 1130 Гражданского кодекса "За договором про спільну діяльність сторони (учасники) зобов'язуються спільно діяти без створення юридичної особи для досягнення певної мети, що не суперечить законові." 

Теперь объясните пожалуйста зачем вам такой договор, и зачем вам какая то связь, если вы продаете комплементарные услуги? Люди приходят к физлицу и видят ваши услуги и соглашаются работать и с вами тоже. Это как нотариус и юрист в одном офисе. Они не заключают договор о совместной деятельности.

Удачи. 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 17.03.2014 18:57

Контролирующие органы могут так же заподозрить ФОПа в том, что это физлицо - его незарегистрированный сотрудник.

Рекомендую физлицу все-таки узаконить свою деятельность, а потом уже заключать такой договор.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 17.03.2014 18:37

Можно, но если физическое лицо будет осуществлять предпринимательскую деятельность систематически, то скоро прийдут контролирующие органы и привлекут к ответственности.


1
фото
Off-line Очеретный Сергей
адвокат
Харьков
ответил 17.03.2014 18:37
ответ исправлен 18.03.2014 09:58

Да, это возможно и не запрещено законодательством.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?