Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор хранения средств до выполнения определенных условий

17.03.2014 02:35
Добрый день. Есть такой вопрос, физлицо хочет купить у другого физлица товар. Чтобы обезопасить себя покупателю предлагается хранить деньги у третьей стороны до исполнения условий (пока товар не придет покупателю). Как это юридически оформить такой договор?

Комментарии автора вопроса

17.03.2014 10:35      комментарий относится к Смаль Олег
А если на это смотреть со стороны этого гаранта? И может ли простое юрлицо выступать таким гарантом или нужна лицензия на финуслуги?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Смаль Олег
юридическая компания
Красноармейск
ответил 18.03.2014 09:26
ответ исправлен 18.03.2014 09:57

Вопросы очень ограничены в информации, по этому я Вам могу сказать, что Вы можете заключить договор согласно ст. 636 ГК Украины - договор в пользу третьего лица, из положений этой статьи выбираете нужное для Вас, по поводу лицензии нужно определиться когда Вы определитесь с перечнем услуг и формой договора, то есть Вы должны определиться каким видом деятельности Вы будете заниматься (юр лицо- гарант), как Вы будете зарегистрированы по виду деятельности. Когда определитесь с договором пишите подробнее вопрос, посмотрим дальше. 


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 17.03.2014 14:12

Может юрлицо выступать гарантом, лицензия для этого не нужна.  Для гарантий выполнения договоров существуют депозитные счета нотариусов.  Можно открыть счёт в банке с ограниченными условиями доступа, например, доступ к счёту у А и Б, для распоряжения средствами А должен предъявить в банк Акт приёма-передачи товара, а Б может распорядиться средствами не ранее установленной даты при условии неявки в банк А.


0
фото
Off-line Смаль Олег
юридическая компания
Красноармейск
ответил 17.03.2014 09:24

Даже если это будет какой-либо банквоский договор, сейчас я бы не доверял это банкам.


0
фото
Off-line Смаль Олег
юридическая компания
Красноармейск
ответил 17.03.2014 09:22

Не важно кто из сторон предложил это третье лицо в качестве гаранта выполнения своих обязательств, кто то всё равно рискует, так как непонятен смысл такой операции, нужно всего лишь заключить договор поставки, в котором предусмотреть все штрафные санкции за нарушение взятых на себя обязательств, или заключить договор задатка, или аванса, но участвуют только заинтересованные лица, никаких третьих лиц, это лишний риск для одной из сторон.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 17.03.2014 07:27
ответ исправлен 17.03.2014 07:28

Составить соответствующий договор или обратиться к юристу для этого, подписать. Все.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?