Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Продажа дома с неприватизированным участком

17.03.2014 01:33

Я продал дом с неприватизированным земельным участком, общая площадь которого согласно технической документации составдяет 40 соток. В том числе 25 соток - приусадебный участок, а 15 соток - для ведения крестьянского хозяйства.

Нотариус объясняет, что при продаже к покупателю перейдёт только 25 соток. В этой связи у меня два влпроса.

Правильно ли говорит нотариус?

Как оформить покупателю остальную часть участка для последующей приватизации?

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 17.03.2014 14:04

Вы уже продали дом, теперь это проблемы покупателя. В договоре купли-продажи надо было указать объект продажи так, как выгодно покупателю. Сейчас можно заказать юристу составление и заверить у нотариуса истолкование сторонами договора условий договора купли-продажи или дополнение к договору,  с которыми покупатель сможет оформить землю в собственность путём приватизации и у сельсовета не возникнет законных оснований отказать в 40 сотках. Нотариусы только заверяют сделки, ради своих интересов нанимают юриста сопровождать сделку или подробно консультировать.


0
фото
Off-line Смаль Олег
юридическая компания
Красноармейск
ответил 17.03.2014 10:27

То, что говорит Вам нотариус по земельному участку (не приватизированному) не Важно, так как по закону к собственнику домовладения переходит и земельный участок на котором он находиться на тех же условиях и на тех же правах, что и принадлежал Вам (предыдущему пользователю), новому собственнику нужно лишь обратиться к собственнику за переоформлением документов пользования (аренды), останые участки в его пользование переходят по такой же схеме, то есть переоформлением договора аренды с собственником, с одновременным Вашим отказом (расторжением с Вашей стороны договора). Ни о каких договорах купли-продажи земельных участков и речи не может быть, так как они не ваши?!


0
фото
Off-line Снегирев Олег
адвокат
Донецк
ответил 17.03.2014 09:44

Правильно. Хотя тут тоже есть нюансы.. Если участок неприватизированный, какая "...техническая документация.." имеется ввиду? И что может перейти, если его в собственности нет у продавца? Нужно бы Ваши документы глянуть. В данном случае новому собственнику скорее всего понадобится приватизировать этот участок самостоятельно и тогда со стороны местного совета может стать вопрос о нормах приватизации - ст. 121 ЗКУ - ".. в селах - не більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в містах - не більше 0,10 гектара"..


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 17.03.2014 09:40

Поки-що це зробити не можливо... Укладіть з покупцем будинку довгостроковий договір оренди земельної ділянки, призначеної для ведення ОСГ.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 17.03.2014 01:52

ПРАВИЛЬНО! осг - вы продать не можете - мораторий



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?