Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

оскорбления

14.06.2013 01:40
На один из сайтов соц.сети приходят оскорбительные сообщения ,можно ли мне по закону наказать этого человека?буду очень благодарен



Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Клищ Артем
юрист
Харьков
ответил 14.06.2013 08:16

Законодательством предусмотрен механизм обращения в суд с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации, о возмещении морального вреда, но Вам необходимо будет доказать, что оскорбительные сообщения отправляет именно конкретное лицо, кроме того, на практике суды очень скупы на удовлетворение таких исков.

Рекомендую сперва обратиться в милицию с заявлением о хулиганстве.


0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 14.06.2013 08:14
ответ исправлен 14.06.2013 08:15

Доброго ранку. Так ви маєте право вимагати через суд спростування недостовірної інформації (відомостей, що не відповідають дійсності або викладені неправдиво), яка принижує честь, гідність чи ділову репутацію або завдає шкоди вашим інтересам. Недостовірною вважається інформація, яка не відповідає дійсності або викладена неправдиво, тобто містить відомості про події та явища, яких не існувало взагалі або які існували, але відомості про них не відповідають дійсності (неповні або перекручені).

Право на захист честі, гідності і ділової репутації закріплено Конституцією України (ч. 4 ст. 32), Цивільним кодексом України (ст. 277).



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?