Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Можно снять излишне начисленную заплату через 3 месяца

14.03.2014 19:14

Сотруднику начислили лишнюю запрлату через 3ри месяца бухгалтер обнаружил ошибку можно ли снять излишне начисленную заплату?



Комментарии автора вопроса

14.03.2014 19:15
благодарен очень)



Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 14.03.2014 21:30
ответ исправлен 14.03.2014 21:34

Также нужно отметить, что согласно положений ст.1215 ГКУ не подлежит возврату безосновательно приобретенные: 

1) заработная плата и платежи, которые приравниваются к ней, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, алименты и другие денежные суммы, предоставленные физическому лицу как средство к существованию, если их выплата произведена физическим или юридическим лицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с его стороны и недобросовестности со стороны приобретателя...

Если в Вашем случае нет факта недобросовестности, то такая ошибочно выплаченная сумма вообще не подлежит возврату!


0
фото
Off-line Видлога Денис
юрист
Запорожье
ответил 14.03.2014 19:57

НЕТ. Можно было на протяжение одного месяца с даты выплаты. Основание - статья 127 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ).

Стаття 127. Обмеження відрахувань із заробітної плати   Відрахування із заробітної плати можуть провадитись тільки у випадках, передбачених законодавством України.   Відрахування із заробітної плати працівників для покриття їх заборгованості підприємству, установі і організації, де вони працюють, можуть провадитись за наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу:   1) для повернення авансу, виданого в рахунок заробітної плати; для повернення сум, зайво виплачених внаслідок лічильних помилок; для погашення невитраченого і своєчасно не поверненого авансу, виданого на службове відрядження або переведення до іншої місцевості; на господарські потреби, якщо працівник не оспорює підстав і розміру відрахування. У цих випадках власник або уповноважений ним орган вправі видати наказ (розпорядження) про відрахування не пізніше одного місяця з дня закінчення строку, встановленого для повернення авансу, погашення заборгованості або з дня виплати неправильно обчисленої суми;   2) при звільненні працівника до закінчення того робочого року, в рахунок якого він вже одержав відпустку, за невідроблені дні відпустки. Відрахування за ці дні не провадиться, якщо працівник звільняється з роботи з підстав, зазначених в пунктах 3, 5, 6 статті 36 і пунктах 1, 2 і 5 статті 40 цього Кодексу, а також при направленні на навчання та в зв'язку з переходом на пенсію;   3) при відшкодуванні шкоди, завданої з вини працівника підприємству, установі, організації (стаття 136).

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?