Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Возможно ли закрытие грабежа по малозначительности?

14.03.2014 17:02
Здравствуйте. Есть ли смысл ходатайствовать в суде на закрытие дела по малозначительности при обвинении по части № 1 статьи № 186 УКУ (Грабёж)? Суть такова. Унёс не оплатив врученный мне распространителём на улице журнал со словами: Не просил, сам дал, прощай. Цена вопроса 10 грн. (40 руб.). Свидетелей не было. Свою вину не признаю. Достаточно ли будет его слов против моих чтобы меня засудили? Или в Украине малозначительные дела не рассматриваются? Спасибо.

Комментарии автора вопроса

16.03.2014 19:36      комментарий относится к Клищ Артем
Здравствуйте. Я бы и пошёл на отрицание но смотря по тому что есть такие дела как например: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/23727673, http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/27441481, http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/32908102, http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/32908102, где в качестве доказательств судами принимались только слова потерпевшего и задержанные получили сроки несмотря на отсутствие каких-либо иных доказательств по делу кроме как слов потерпевшего. Позвольте спросить, Вы в своей практике встречали когда был отказ по грабежу если не было иных доказательств кроме как слова потерпевшего? Заранее благодарю.

16.03.2014 19:33      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Здравствуйте. Я нашёл вот это: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/33842164 и: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/37505844. УД по ст. 186 отменённые по малозначительности. Вы считаете что судить за мелочи (мелкий грабёж, синяки, удары, оскорбления) не является насмехательством над здравым смыслом?

16.03.2014 11:55
Під час інциденту розповсюджувач назвав ціну. Я сказав що про те що це продаж а не роздача треба було попереджувати і пропонувати купити а не совати у руки, на що він відповів що мовляв це така практика. Я йому тоді сказав що згідно статті № 347 ЦКУ він виконав відмову від права власності шляхом активних дій які демонструють відмову від права власності. Він став заперечувати і став вимагати оплати щоб журнал став моїм. Я сказав що я не зобов'язаний оплачувати свою річ тільки на тій підставі що він продовжує вважати її своєю і запропонував йому оплатити шапку яка у нього на голові аби вона стала його на тій підставі що я її вважаю своєю. Він обурився і сказав що нічого платити не буде. Я відповів тим самим і запропонував йому компенсувати марно витрачений на нього час шляхом оплати мені 5 грн. Він відмовився. Тоді я просто пішов з журналом. Мене опісля інциденту викликали у міліцію, я пояснив що згідно статті № 19 закону України "Про захист прав споживачів" до заборонених агресивних дій щодо покупців вважається "вимога оплати продукції, наданої продавцем (виконавцем), якщо споживач не давав прямої і недвозначної згоди на її придбання" (пункт № 5), а оскільки у пункті № 1 статті № 347 ЦК України вказано що відмова від права власності полягає або у словах або у виконанні активних дій які свідчать про відмову від права власності тому я й відмовився платити розповсюджувачу на зазначених підставах. Опісля допиту мене відпустили додому на підписку про невиїзд. Боюся що притягнуть до відповідальності за статею 186 ККУ. Про це мені сказали що є така можливість. Але вважаю що за такі дрібниці не можна судити.

16.03.2014 11:21      комментарий относится к Закалюжна Інна
Шановна Закалюжна Інна. Я громадянин України. Працював у Росії і набув звичку машинально переводити усі ціни у рублі і висловлювати їх поряд з цінами у гривнях. Тому це тільки промайнула звичка.



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 17.03.2014 08:21

враховуючи Ваше наполегливе бажання довести свою правоту Вам дійсно потрібно працювати у тендемі з адвокатом, який матиме доспуп до матеріалів досудового слідства........


0
фото
Off-line Клищ Артем
юрист
Харьков
ответил 16.03.2014 19:48
ответ исправлен 16.03.2014 19:55

Нет. Не встречал. Лично я вообще воспринимаю систему правосудия так, что суды злоупотребляют своим статусом независимости и выносят обвинительный приговор даже основываясь только на словах потерпевшего. Оправдательных приговоров практически не бывает. Однако, считаю, что можно попробовать договориться с прокуратурой либо нанять честного адвоката и просто напросто судиться несколько лет.

Следует иметь ввиду, что, учитывая нашу, можно сказать, традиционно репрессивную систему уголовного правосудия, даже, если Вы найдете или для Вас кто-либо найдет судебную практику, где подобное примененение процессуального закона будет осуждаться судами высших иснтанций и найдете в качестве примера оправдательный приговор, это, конечно, хорошо на будущее обжалование, но лучше не расчитывать на то, что покажете такой приговор и сразу в Вашем случае суд (даже апелляционный) станет на Вашу сторону.  

В любом случае, лучше всего нанять адвоката и продумать с ним весь алгоритм действий.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 14.03.2014 19:53

мене насторожує те, що Ви ціну вказуєте у рос. руб. і говорите про Україну якось у третій особі......можливо Ви є громадянином рРосії, який скоїв злочин на території України?це перше.

По друге. Якщо Ви вважаєте що свідків не було то це означає що їх не було і їх не залучить згодом сторона потерпілої особи.

По третє. Багато залежить від того чи притягувались Ви ранійше до кримінальної відповідальності.......


0
фото
Off-line Клищ Артем
юрист
Харьков
ответил 14.03.2014 18:44

Да, есть такое понятие как "малозначимость", но это понятие является оценочным, т.е. на усмотрение органа власти (суда, органа досудебного следствия, прокуратуры).

Ходатайствовать об этом можете, но я бы порекомендовал Вам вообще отрицать вину, учытывая, что нет свидетелей и иных доказательств, в конце концов, правоохранители это такие служащие, к-е очень сильно не любят работать (как правило, серьезно работают по резонансным случаям) и в этой ситуации возможен вариант, когда они сами не будут уделять этому много внимания.

Лучше бы обратиться к адвокату перед допросом и взять его с собой на допрос.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 14.03.2014 17:31

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Ибо, если можно, тогда разбой - детская  шалость? 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?