Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кредит

13.03.2014 11:21

Добрый день.У меня вопрос такого характера - у меня кредит под залог квартиры, который регулярно выплачивается.И есть еще потребительский кредит (кредитная карта) по которому есть просрочка 35 дней. Оплатить его сейчас нет никакой возможности. Банк все время грозит прийти домой и описать имущество.Правомерны ли в таком случае действия банка?



Комментарии автора вопроса

14.03.2014 11:29
Огромное всем спасибо!

14.03.2014 11:02
Добрый день. Возвращаясь к вчерашнему вопросу хочу спросить - имеет ли право суд наложить арест на квартиру, находящуюся в залоге у другого банка.

13.03.2014 16:34      комментарий относится к Ковтун Наталия
Большое спасибо за детальную консультацию.

13.03.2014 15:42      комментарий относится к Ковтун Наталия
Просила банк о предоставлении кредитных каникул, но они категорически против. Звонят и требуют назвать точную дату оплаты долга, а так как я не могу этого сделать - фиксируют отказ от оплаты. А сняться с регистрации не могу пока квартира в залоге.

13.03.2014 13:42      комментарий относится к Ковтун Наталия
Значит при самом плохом исходе дела имущество могут описать?

13.03.2014 13:40
Большое спасибо всем.

13.03.2014 12:54
А имущество, находящееся в квартире, которая в залоге, тоже является в залоге?

13.03.2014 11:57
Возможно ли такое, что при обращении банка в суд и принятии судом решения меня об этом уведомят так сказать пост фактум

13.03.2014 11:28      комментарий относится к Антон Тесля
Да, банки разные



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 14.03.2014 11:20
ответ исправлен 14.03.2014 11:26

На последний вопрос от 14.03.14 11:02

Арест накладывает исполнитель. После решения суда о долге > после подачи ему банком исполнительного листа > после открытия исполнительного производства > после не погашения вами долга добровольно > после того как исполнитель убедится что другого имущества у вас нет и при сумме долга больше 12180 грн > исполнитель имеет наконец право наложить арест.

Что касается суда, то суд может в порядке принять решение о применении заставы (статья 573 ЦК), но она действует только в той части, которая превышает первоначальную заставу (статья 588 ЦК)

Да, тут я почитал ответы коллег, и понял что важно уточнить: СУД НЕ НАКЛАДЫВАЕТ АРЕСТ!!!! (пока мы не говорим об уголовном праве). В вашем случае понятие ареста содержится в законе об исполнительном производстве. Суд может только применить заставу (залог или ипотеку). 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 14.03.2014 11:13

Вам нужно будет в качестве доказательства предоставить копию договора ипотеки и уведомить банк о намерениях повторного ареста, банк предоставит свои доводы. Но, в принципе, могут, будет просто лействовать правило - кто первый в очереди, тот и получит возмещение. т.е., если Вы выплатите ипотеку банку должны не будте и на квартиру сразу будет иметь претензии следующий Ваш кредитор. 


0
фото
Off-line Антон Тесля
юридическая компания
Мариуполь (также Харьков, Киев, Полтава, Кременчуг)
ответил 14.03.2014 11:10

Добрый день. Впринципе наши суды все могут, но если станет вопрос об аресте, скажите судье, а лучше предоставьте копию договора ипотеки, о том, что квартира в залоге у другого банка. Успехов.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 13.03.2014 16:24

называйте им любую дату погашения, потом скажете, что не получилось. Сняться с регистрации залог не мешает.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 13.03.2014 14:40

да, могут. Если должник зарегистрирован по данному адресу, а если должника снять с регистрации значит не опишут имущество в доме. Пока что просрочка маленькая, попросите банк предоставить Вам редитные каникулы.


0
фото
Off-line Галай Виталия
юридическая компания
Киев
ответил 13.03.2014 13:11

Добрый день!

Банк не имеет права описывать Ваше имущество, такое право имеет только Исполнительная  служба. Так, что представители банка просто Вас запугивают! Вы можете урегулировать этот вопрос с банком: попросить кредитные каникулы или попросить о рефинансировании. А если к Вам кто то придет, может отправлять их подальше!


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 13.03.2014 13:07

нет, в залоге только недвижимость - квартира, а то, что в квартире -нет.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 13.03.2014 12:18

13.03.2014 11:57 
Возможно ли такое, что при обращении банка в суд и принятии судом решения меня об этом уведомят так сказать пост фактум

Возможно и это будет заочное решение. Но получить квартиру у него не получится - другой банк имеет преимущественное право на ваше имущество. Посмотрите для себя часть 3 статьи 54 Закона "Об исполнительном производстве"



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 13.03.2014 12:03

есть такое дело у нас в стране, но это заочное решение Вы имеете право оспорить. но, в дом к Вам банк придти не модет в любом случае, только судисполнитель. и судисполнитель сразу не описывает имуществов квартире, там целая процедура - уведомление Вас об открытии исполнитеоьного производства, дадут время на добровольное выполнение решения, розыск имущества, арест имущества, которое найдут - это при условии, что размер суммы долга позволяет это сделать.


0
фото
Off-line Антон Тесля
юридическая компания
Мариуполь (также Харьков, Киев, Полтава, Кременчуг)
ответил 13.03.2014 11:59
ответ исправлен 13.03.2014 11:59

Все возможно, у нас же страна чудес))) могут и заочное решение вынести, но по закону должны уведомить повесткой о дате заседания и копию иска прислать.


2
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 13.03.2014 11:58

Здравствуйте.

Будут правомерны если это было прописано условием договора, который Вы подписали.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 13.03.2014 11:58

это только запугивание. описывать имущество имеет право только судисполнитель согласно постановления судисполнителя, которое выносится на основании заявления и исполнительного листа, исполнительный лист, в свою очередь, выдается судом после вынесения решения, а для того что бы было решение суда банку нужно с иском обратиться в суд о взыскании с Вас суммы задолжннности или полностью суммы кредита. До этого банк не имеет права даже войти в Ваш дом без Вашего разрешения. Погашайте как можете, у Вас очень маленький срок просрочки, так что не вижу пока опасений для паники.


0
фото
Off-line Залевский Денис
юрист
Житомир
ответил 13.03.2014 11:35

Дії банку не правомірні, однозначно, описом майна займається виконавча служба на підставі рішення суду.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 13.03.2014 11:31

Добрый день! Описывает имущество не банк, а исполнительная служба. А исполнительная служба это делает на основании Решения Суда. Ну а Решения суда будет в случае если банк обратиться в суд с иском о взыскании. Безусловно лучше не затягивать с этим и вести с банком переговоры о реструктаризации долга или кредитных каникулах.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Антон Тесля
юридическая компания
Мариуполь (также Харьков, Киев, Полтава, Кременчуг)
ответил 13.03.2014 11:29

Это хорошо. Тогда платите если можете кредит за квартиру, а по карточке поговорите о закрытии одним платежем суммы тела кредита с списанием штрафов и пеней, такое возможно. Успехов, нужна будет помощь обращаетесь, помогу.


0
фото
Off-line Констант Дмитрий
юридическая компания
Кривой Рог
ответил 13.03.2014 11:29
ответ исправлен 13.03.2014 11:32

Здравствуйте!  

Только по решению суда и только исполнительная служба. Действия банка больше носят методом давления на вас для выплаты долга.

С уважением


0
фото
Off-line Антон Тесля
юридическая компания
Мариуполь (также Харьков, Киев, Полтава, Кременчуг)
ответил 13.03.2014 11:27
ответ исправлен 13.03.2014 11:28

Добрый день, нет, не правомерные, банк не имеет право приходить и описывать имущество, если прийдут гоните их в шею! Скажите еще, банки у Вас разные?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?