Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Потеряю ли я пай?

11.03.2014 20:33

Добрый вечер! Я гражданка Украины, унаследовала пай от мамы. Теперь я хочу стать гражданкой России. Потеряю ли я пай при смене гражданства?



Комментарии автора вопроса

11.03.2014 20:34
Помогите!



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 11.03.2014 21:17

Добрый день!
Согласно статье 80 Земельного кодекса субъектамы права собственности на землю могут быть только физлица, территориальные общины и государство. 
Иностранцы, следуя контексту статей 81 и 145 Земельного кодекса получают только право на земли несельскохозяйственного назначения. То есть вы имеете право на землю под домом в городе или деревне.
Пай - это часть земельного надела сельскохозяйственного назначения, принадлежащего ранее колективным с/х предприятиям.
То есть эту землю вы обязаны будете либо сами продать либо у вас ее заберут через суд согласно статье 145 ЗК.
Аналогичной позиции придерживается и Высший специализированный суд Украины в письме от 16.01.2013  №10-71/0/4-13 "Про деякі питання застосування норм Земельного кодексу України" 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 11.03.2014 20:47
Обов"язково втратите!!! Маєте продати чи відчужити землю іншим способом упродовж року після зміни громадянства.
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 11.03.2014 20:36

Здравствуйте.

Да, обязательно, т. к. иностранка обязана в течении года его продать.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?