Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Сколько стоит моя квартира?

10.03.2014 17:29
добрый день. мой вопрос таков: купили квартиру, пока заплатили только залог, в договоре указано "цена 340 тыс грн - что ровно 43 тыс долларов" на то время курс доллара был 8,2 сейчас почти 10. могу ли я заплатить 340 тыс гнр, как указано в договоре или надо будет платить 43 тыс долларов? буду благодарна за ответ.



Ответы юристов

0
фото
PREMIUM
Off-line Уманець Сергій
адвокат
Киев
ответил 10.03.2014 23:08

ч.2 ст. 533 Цивільного кодексу України визначає, "якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом". Щоб дати обгрунтовану відповідь на Ваше питання необхідно знати чітке фоормулювання відповідних положень Вашого договору



З повагою, Уманець Сергій, тел. 050-380-2684, 044-229-5154, 098-6144-576
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 10.03.2014 21:13

Посмотрите внимательно условия договора! Если оговорки относительно перерасчета цены в случае изменения курсуа доллара нет в договоре, тогда смело платите 340 тыс. грн.


1
фото
Off-line Цихмистро Елена
юрист
Киев
ответил 10.03.2014 19:49

Юридически - 340000, если нет привязки в договоре к доллару, по совести - 43 000 долларов, чтобы голову вдруг не проломили. Еще можно разорвать договор через суд в связи с непредвиденными обстоятельствами


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 10.03.2014 19:03
ответ исправлен 10.03.2014 19:51

Здравствуйте.

Дополню верные ответы коллегю

Если в договоре указано - "В эквиваленте к доллару США", тогда придется таки платить по нынешнему курсу.


0
фото
FIND
On-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 10.03.2014 18:13

в договорах указывается сумма в гривнях! но нужно исходить из того о чем вы договаривались - потому что люди тоже возможно чтото покупают и с них берут в долларах по курсу - так что если вы договаривались в долларах вам придеться платить 43 тыс долл.



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 10.03.2014 17:50

Оскільки єдиним законним засобом платежу в Україні є гривня, виходьте з ціни в 340 000 грн.!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?